• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Конкурс ПРООН в КР выиграл проект, помогающий детям со слабым слухом адаптироваться к цифровому обучению

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.20 /Кабар/. Одним из победителей конкурса «Вызов Открытым Инновациям-Inno4KG», объявленного в апреле текущего года ПРООН в Кыргызстане в партнерстве с Госкомитетом информационных технологий и связи (ГКИТиС) и Парком Высоких Технологий (ПВТ), стал проект «Вовлечение детей с нарушением слуха к системам цифрового обучения». Проект был инициирован ОФ «Технолэнд». Он направлен на разработку новых цифровых онлайн ресурсов для детей с нарушением слуха в дошкольных учреждениях. Основная цель проекта, чтобы дети с нарушением слуха могли лучше интегрироваться в общество и получить достойное образование.

Материалы, разрабатываемые в рамках проекта, финансируемого ПРООН «Вовлечение детей с нарушением слуха к системам цифрового обучения», содержат следующее:

-флеш-карты, объединенные в мобильные приложения,

-медиа букварь, сопровождаемый дактильной (пальцевой) азбукой, которая помогает детям дошкольного возраста овладеть устной и письменной формой речи,

-анимационные и видео материалы, для наглядного освоения определенных понятий. Мобильные и web-приложения сопровождаются интерактивными, игровыми тестами по пройденным материалам.

К 1-му сентября команда ОФ «Технолэнд» подготовила 2 мобильных приложения: Арифметика и Мой мир, которые опубликованы в GooglePlay. Каждое мобильное приложение содержит 60-90 флеш-карт на различные темы и по 4-6 тестовых игр для закрепления и проверки пройденного материала. Для медиа-букваря были сняты и обработаны более 150 видео на языке жестов, созданы анимации по фонетическим упражнениям для постановки голоса детям с нарушением слуха, а также были подобраны анимационные материалы для образного понимания глаголов- действий, в соответствии с программой обучения дошкольного учреждения.

В работе проекта приняли участие специалисты из Специальной дошкольной образовательной организации №87 (СДОО 87) и школы-интерната для глухих детей.

Для информации: Общественный Фонд «Технолэнд» является некоммерческой организацией, преследующей социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели. Будучи относительно молодой организацией, Фонд имеет опыт в реализации совместных проектов по телемедицине с «Региональным центром сотрудничества CAREN CC» и Институтом биоматики Обуда университета (г. Будапешт, Венгрия) по интеграции мобильных ЭКГ-датчиков на сервер Кыргызской научной и образовательной сети KRENA. Это необходимо для дальнейшего хранения данных и анализа специалистами кардиологами из Национального центра кардиологии и терапии им. М.Миррахимова.

Комментарии

Оставить комментарий