• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают коррупционеров лишать права становиться президентом, депутатом и членом кабмина

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев предложил внести изменения в конституционные законы «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» и «О Кабинете Министров Кыргызской Республики»)».

Соответствующий законопроект он внес на общественное обсуждение.

Проектом конституционного закона предлагается ввести в конституционные законы норму о том, что лицо, осужденное за коррупционные и иные преступления против интересов государственной и муниципальной службы независимо от того, погашена его судимость в установленном законодательством порядке или нет, не может быть президентом, депутатом Жогорку Кенеша, председателем, членом Кабинета министров.

В соответствии с главой 42 Уголовного Кодекса КР к коррупционным и иным преступлениям против интересов государственной и муниципальной службы относятся:

- Коррупция (статья 336)

- Злоупотребление должностным положением (статья 337)

- Превышение власти (статья 338)

- Заключение заведомо невыгодного контракта (статья 339)

- Незаконное обогащение (статья 340)

- Участие должностного лица в предпринимательской деятельности (статья 341)

- Получение взятки (статья 342)

- Вымогательство взятки (статья 343)

- Посредничество во взяточничестве (статья 344)

- Дача взятки (статья 345)

- Служебный подлог (статья 346)

- Незаконная выдача паспорта (статья 347)

- Халатность (статья 348)

Отмечается, что последствия коррупции могут нанести огромный вред национальной безопасности, общественному порядку, охране здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Предлагаемые ограничения вводятся в целях эффективного предотвращения коррупционных проявлений и борьбы с ней в органах государственной власти, и будут служить превентивной нормой для государственных и муниципальных служащих.

Комментарии

Оставить комментарий