• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Космонавт Валентина Терешкова предложила переименовать Астану в Назарбаева

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.18 /Кабар/. Космонавт и депутат Государственной думы РФ Валентина Терешкова предложила переименовать казахстанскую столицу Астану в честь первого президента Казахстана и назвать город Назарбаевым.

"Я думаю, что не "Астана" нужно называть, а именем вашего президента. Мы его очень любим. И гордимся, что у нашего президента Владимира Владимировича Путина и Нурсултана Абишевича прекрасные отношения", – заявила Терешкова во время поездки делегации Госдумы в Астану.

6 июля столица Казахстана отмечает юбилей – городу исполняется 20 лет. В честь юбилея в течение трех дней в Астане будут проходить народные гуляния.

Идеи о переименовании Астаны в честь Назарбаева выдвигались и ранее, но в самом Казахстане. Причиной было то, что именно Назарбаев в 1997 году предложил перенести столицу на север, в бывший Целиноград (Акмолу). Позже название сменили еще раз, а город пережил поразительную трансформацию, пишет currenttime.tv

Сам Назарбаев попросил не называть Астану в его честь. Но, несмотря его слова, именем президента уже назван аэропорт Астаны, центральная улица в Алматы, где находится резиденция президента, университет и библиотека.

Комментарии

Оставить комментарий