• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кожобеков: Любая страна, где есть нестабильность, представляет угрозу

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.21 /Кабар/. Ситуация в Афганистане вызывает опасение не только региона, но и мира в целом. Ведь вокруг этой страны завязаны различные процессы. Также стоит большой вопрос касательно власти «Талибан», несмотря на их обещания, общество и эксперты не особо доверяют им. Также главным вопросом является безопасность Кыргызстана в данной ситуации. В связи с этим экспертное сообщество решило обсудить сложившуюся в Афганистане ситуацию в ходе конференции «Афганистан как фактор угрозы национальной безопасности Кыргызстана и стран ОДКБ», которая была организована Клубом региональных экспертов «Пикир».

Асылбек Кожобеков, экс-заместитель руководителя ГКНБ отметил, что там, где есть нестабильность и хаос, такая территория всегда представляет риски. Сегодня, говорит он, в Афганистане почти всю территорию контролируют талибы.

«Когда США приняли решение войти в Афганистан, со стороны талибов был создан совет, где решалось что делать. Тогда они ушли в подполье. В результате 20 лет войска НАТО не выходили из крупных городов. За это время «Талибан» сохранил всю свою силовую составляющую. Они практически сохранили контроль над территорией и после ухода США, талибы быстро вернули их себе. Получилось так, что народ это движение поддерживал. На сегодняшний день «Талибан» в Афганистане представляет серьезную силу, и основная их задача - навести порядок у себя в стране, а также приобрести международное признание», - поделился в своем докладе Кожобеков.

Он также добавил, что сегодня в Афганистане террористы из различных группировок стараются себя никак не проявлять, они спрятались среди населения. Терроризм будет жить только тогда, говорит Кожобеков, когда его будет кто-то финансировать. Для этих спонсоров большим уроком является Сирия. За весь этот период мы научились им давать отпор, мы объединились в ОДКБ. Если говорить о прямом вторжении, то можно сказать, что его не будет.

«Да, сегодня Афганистан — это угроза, так как там нестабильность и хаос, но нужно помочь этой стране. Не стоит подливать масло в огонь», - добавил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий