• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Крупная сумма выделенных АБР средств пойдет на развитие энергетики Таджикистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.12.20 /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) выделит Таджикистану 105 млн. долларов США на реализацию «Программы развития энергетики», грантовые соглашения, сообщает агентство "Авеста".

Соглашения об этом подписаны в Душанбе министром финансов республики Файзиддином Каххорзода и представителем АБР в РТ Анваром Махмудовым, сообщила пресс-служба Минфина Таджикистана.

Как отмечается, программа состоит из трех компонентов: сокращение потерь энергии, управление электрическими распределительными сетями и поддержка государственного бюджета.

Всего на реализацию программы выделяется 105 млн. долларов, из которых 70 млн. долларов пойдут на меры по снижению потерь энергии за счет внедрения современных систем контроля и учета в Душанбе, Пенджикенте, Истаравшане, Исфаре, Канибадаме, Бустоне и Дангаре. Еще 15 млн. долларов предусмотрены на управление ОАО «Электрические распределительные сети» и $20 млн. будут выделены на поддержку госбюджета.

Отмечается, что в рамках мер по снижению потерь электроэнергии в указанных населенных пунктах будут установлены более 398 тысяч электронных электросчетчиков, 1692 км кабелей разного напряжения, 264 различных трансформатора напряжения, внедрены системы управления и учета электроэнергии.

Реализация этой программы начнется в 2021 году и должна быть завершена в 2026 году, сообщает пресс-центр министерства финансов.

Комментарии

Оставить комментарий