• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кто и как сможет получить американскую вакцину Moderna в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.21 /Кабар/. Узбекистан уже завтра получит от ВОЗ и ЮНИСЕФ свыше трех миллионов доз американской вакцины от коронавируса Moderna. В соцсетях у пользователей множество вопросов – где можно будет получить эту вакцину, в какие регионы она поступит, и кто из узбекистанцев сможет ее получить?

Заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Нурмат Отабеков ответил Podrobno.uz на все интересующие общественность вопросы.

"Согласно информации ЮНИСЕФ, к нам по линии COVAX поступит 3 миллиона 60 тысяч доз вакцины Moderna, произведенной в США. Вакцина будет доступна жителям города Ташкента, областей Узбекистана и Каракалпакстана. Ее распределением будут заниматься Минздрав и Служба санэпидемблагополучия. Эту вакцину смогут получить лица старше 18 лет во всех прививочных пунктах, а также у мобильных прививочных бригад", – подчеркнул Отабеков.

По его словам, для хранения вакцины необходима температура +2, + 8 градусов. Общий объем вводимой в организм вакцинации – 0,5 мл, интервал между вакцинацией – 28 дней.

Поэтому, учитывая, что завтра утром вакцину передадут Узбекистану, уже начиная с субботы, вы можете звонить в свои районные поликлиники и уточнять, получили ли они Moderna.

Американская вакцина важна тем узбекистанцам, которые планируют поездки в Европу и США, так как там она признана и одобрена. В результате у них не будет проблем с въездом в эти страны.

Комментарии

Оставить комментарий