• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кто может получить услуги бесплатного адвоката?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане в рамках нового закона «О гарантированной юридической помощи» категории граждан, которые имеют право на госадвоката, расширено. Об этом агентству «Кабар» сообщил директор Центра по координации гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) при Минюсте Акжол Калбеков.

По его данным, это в первую очередь граждане, у которых минимальный доход не превышает 60 кратного размера заработной платы, это на сегодняшний день составляет 8 тыс. сомов имеют право на бесплатного адвоката.

«Есть категории граждан, у которых не будет проверяться их доход, а автоматически будет выделяться госадвокат – инвалиды, одинокие матери, несовершеннолетние, престарелые люди, находящиеся в домах-интернатах, военнослужащие и т.д.», - сказал Калбеков.

По его словам, также бесплатный госадвокат будет предоставляться с момента задержания гражданина независимо от его статуса.

«Мы скоро хотим сделать информационную кампанию, чтобы наши граждане знали о своем праве на бесплатного адвоката. Каждый гражданин, оказавшись в стенах РОВД, имеет право требовать бесплатного государственного адвоката. В рамках нашего законодательства адвокаты, входящие в систему в ГГЮП в течение часа обязаны прибыть на место задержания и оказать юридическую помощь», - сказал Калбеков.

Также он отметил, что начиная с 30 декабря 2018 года граждане имеют право получить бесплатную юридическую помощь адвоката по гражданским и административным делам.

Комментарии

Оставить комментарий