• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кубат Рахимов: Механизмы сотрудничества уже запущены

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.21 /Кабар/. Интеграция Кыргызстана в ЕАЭС по-прежнему продолжается. Ежегодно появляются новые проекты, документы, которые нацелены на улучшение сотрудничества между участниками. Прорабатываются различные направления, охватывающие экономический, социальный и другие сектора сотрудничества. Помимо этого нужно думать и сотрудничестве с другими глобальными игроками, такими как Евросоюз. Развиваться в вакууме нельзя, но на данный момент есть определенные проблемы для сотрудничества. Эту проблему решили обсудить эксперты в ходе круглого стола «Значение для Кыргызстана экономического партнерства ЕАЭС и ЕС», который был организован ОФ «Евразийское поколение».

Экономист Кубат Рахимов отметил, что тема большой Евразии достаточно интересная, и поднимается уже давно и не только в Кыргызстане.

«Если смотреть на аспекты взаимодействия ЕС и ЕАЭС нужно понимать 2 вещи – Евразийская интеграция вторая в мире, на первом стоит Европейская. В ЕС есть парламент, бюрократы, которые делают свою работу. Глубину интеграции определяет степень эффективности. Касательно экономики, для Европейского союза ЕАЭС это третий торговый партнер после США и Китая. Касательно оси ЕС - ЕАЭС, можно сказать, что начинают работать механизмы выкачивания специалистов. Соответственно, мы должны это понимать. Миграционный вектор требует глубокого изучения. Нужно понимать, что всегда есть спрос на низкую квалификацию, но сможем ли мы конкурировать с нашими соседями, это другой вопрос», - делится Рахимов.

Экономист также добавил, что технические регламенты союзов совпадают на 85%. «Нужно сконцентрироваться и подготовиться к моменту, когда начнут ставить значки на продукты, чтобы наши товары смогли стать конкурентоспособными на рынках», - подчеркнул Рахимов.

Комментарии

Оставить комментарий