• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Кулматову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Экс-мэру Бишкека Кубанычбеку Кулматову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе Государственного комитета Национальной безопасности (ГКНБ) КР.

Отметим, что сегодня Кулматов был приглашен в ГКНБ для допроса.

18 мая 2018 года экс-мэру столицы было предъявлено обвинение в коррупции.

В Госкомитет Нацбезопасности сообщают, что в 2014 году Кулматов будучи мэром г.Бишкек, незаконно использовал грантовые целевые средства на сумму 2 млн долларов США, предоставленных в рамках реализации проекта «Модернизации ТЭЦ г.Бишкек» китайской компанией TBEA для строительства двух новых школ в регионах, перенаправил указанные денежные средства от ведения правительства КР в ведение мэрии г.Бишкек под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве Калыс Ордо.

Так, Кулматов вступив в сговор и заключив без конкурсного отбора договор с руководителем ОсОО «Альто Групп», добился от китайской компании перечисления 1 млн долларов США напрямую на счет указанной частной компании. Также из городского бюджета было выделено дополнительно свыше 100 млн сомов для завершения строительства школы Калыс Ордо.

В настоящее время один из руководителей частной компании подрядчика задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Напомним, что Кулматов занимал пост мэра столицы с 15 января 2014 г. по 9 февраля 2016 г.

Комментарии

Оставить комментарий