• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызская делегация приняла участие в 8-м раунде Диалога по правам человека КР-ЕС в Брюсселе

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июля /Кабар/. В Брюсселе накануне кыргызская делегация во главе с первым заместителем министра иностранных дел КР Динарой Кемеловой приняла участие в 8-м раунде Диалога по правам человека Кыргызстан-Евросоюз. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В составе делегации также вошли посол, постоянный представитель КР при ЕС Асеин Исаев, заместитель председателя Верховного суда КР Качыке Эсенканов, заместитель заведующего отделом экспертизы и правового обеспечения аппарата правительства КР Медербек Усаров, начальник управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры КР Сарбагыш уулу Тилек

Делегацию Европейского Союза возглавил Глава Управления по Центральной Азии Европейской службы внешних связей Тойво Клаар в составе Посла, Главы Миссии ЕС в КР Чезаре Де Монтиса, а также представителей ЕСВС, офиса Специального представителя ЕС по ЦА, Генеральных директоратов по торговле, развитию и международного сотрудничества Еврокомиссии.

В ходе заседания был обсужден комплекс ключевых вопросов правочеловеческой проблематики, включая ход имплементации конвенций по правам человека, реализации судебной реформы, модернизации избирательной системы, а также возможности реализации «Таза коом» по одному из приоритетных направлений сотрудничества Кыргызстана и ЕС «верховенство права». Особое внимание было уделено обеспечению прав детей, женщин, групп национальных меньшинств, предотвращению пыток и семейного насилия, а также сотрудничеству в рамках международных организаций.

В рамках Диалога по правам человека КР-ЕС состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел КР Д.Кемеловой с Главой Сектора по развитию и координации стран ЦА, Ближнего Востока, Персидского залива и Тихоокеанского региона Генерального директората по развитию и международному сотрудничеству Европейской Комиссии Р.Иодич.

Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита Президента КР А.Атамбаева в институты ЕС 15-17 февраля в части продвижения проектов общенационального значения как «Таза коом» и обеспечение чистой питьевой водой сельских регионов Кыргызстана.

Кыргызская сторона поблагодарила европейскую сторону за приветственное послание Председателя Европейской комиссии Ж.-К.Юнкера участникам международной конференции высокого уровня "Таза Коом".

Стороны обсудили ряд вопросов, как привлечение инвестиций в инфраструктуру, продвижение экспорта товаров КР на рынок ЕС в рамках ВПС+, оказание поддержки агробизнесу, малым и средним предприятиям перерабатывающей промышленности, и в целом, по продвижению проектов и программ двустороннего сотрудничества КР-ЕС.

Комментарии

Оставить комментарий