• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские мастера прикладного искусства принимают участие в международном фестивале «Атлас» в Маргилане

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 21.10.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Мастера прикладного искусства из Кыргызстана принимают участие в V международном фестивале «Праздник атласа» в городе Маргилан. Об этом сообщили сегодня агентству «Кабар» в пресс-службе Ферганской областной администрации Узбекистана.

В нем участвует более 90 дизайнеров из 21 страны мира, известные деятели культуры и искусствоведы. Кыргызстан представляют представитель UNFPA Каныкей Эргешова и Нургуль Султанова, мастера Розия Парпиева, Карамат Аширбекова, Кубаныч Дербишев, дизайнеры Саидахан Машрапова, Роза Жусупова, Азада Кыдыралиева и Паязкан Нурматова.

Мероприятия фестиваля начались с официального вручения Маргилану сертификата о присвоении ему решением Всемирного совета ремесленников статуса "Город ремесленников". Сертификат вручил президент Всемирного совета ремесленников Саад аль-Каддуми. Следует отметить, что только 57 городов во всем мире удостоены такого почетного статуса.

В программе фестиваля такие крупные мероприятия как международная конференция, «круглый стол», показы мод и выставки. В частности, состоится официальное открытие международной конференции «Роль традиционного текстиля в современном мире», в которой планируется участие около 15 докладчиков из стран Центральной Азии, Индии, Италии, Болгарии, Монголии, России и других стран и регионов.

В рамках фестиваля состоится международная выставка традиционного текстиля «Наследники Великого шелкового пути», на которой будут представлены самые разные виды текстильных ремесел с участием представителей разных стран. В то же время фестиваль включает в себя мастер-классы по изготовлению традиционных тканей и ковров, театральные и музыкальные представления, ярмарку ремесел, показы мод дизайнеров Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, гала-концерт с участием традиционных узбекских исполнителей.

Фестиваль организован Министерством туризма и культурного наследия, Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО, представительствами ЮНЕСКО и ЮНФПА в Узбекистане, Ассоциацией ремесленников «Хунарманд», хокимиятами Ферганской области и города Маргилан, а также Маргиланским центром развития ремесел.

Мероприятие продлится до 22 октября.

Комментарии

Оставить комментарий