• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызские удобрения превосходят зарубежные, а крестьяне используют что попало – Таширов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 июля /Эрмек Абдрисаев - Кабар/. Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений реального сектора экономики Кыргызстана. Оно обеспечивает работой 50% работоспособного населения и дает пятую часть ВВП страны. Более того, в сельской местности проживает более 60% граждан страны, которые использую удобрения для улучшения урожайности. В настоящее время большая часть удобрений завозится в Кыргызстан из других стран, но подходят ли эти удобрения Кыргызстану, остается под вопросом.

О том, чтобы узнать, какие виды удобрений нужны стране, ИА «Кабар» обратилось к автору отечественного органического удобрения кыргыз-гумат Юсупу Таширову.

По его словам, эффективность производимого удобрения в Кыргызстане намного превосходит российские и иные иностранные удобрения.

Он говорит, что все зарубежные аналоги предназначены для своего климата, своей почвы. «Есть 5 основных показателей содержания гумуса, объема PH (кислая или щелочная, т.е. уже засоленная почва) и три макроэлемената (азот, фосфор и калий). Азот, фосфор и калий везде в принципе колеблется, немного одинаковый состав у всех», - говорит Таширов.

Как отметил автор кыргызстанского органического удобрения, вопрос стоит в содержании гумуса в почве и PH (щелочности). «Из аналогичных препаратов содержание гумуса в российских в два раза меньше, а то и в три или четыре раза, чем у нас. У корейских препаратов содержание гумуса в 20 раз меньше. Щелочность или PH у российских на уровне 9 единиц и выше, то есть удобрение щелочное, а щелочное удобрение не подходит для нашей почвы, потому что наша земля малогумусовая. Говоря другими словами, содержание гумуса в почве очень низкое, а гумус - это основной питательный компонент для получения высокого урожая», - отметил он.

Таширов также добавил, что на севере Кыргызстана щелочность почвы на уровне 8,5 и выше, на юге республики 9-10 баллов. «Российская почва в черноземе 4-5 баллов, то есть низкая щелочность или кислая почва. В то же время у российской почвы содержание гумуса 5-6. То есть очень много основного питательного компонента. Поэтому они и выпускают препараты с высоким щелочным содержанием», - пояснил Таширов.

По его словам, в Кыргызстан привозят препараты с содержанием щелочности 9 – 9,7 баллов, и через лет 15 почва в республике может стать солончаком.

Несмотря на все прилагаемые меры, кыргызстанские крестьяне используют все, что попадает им в руки, и они не задумываются о будущем.

«Я объезжаю республику уже 5 лет, провел семинары и тренинги в 300 айыльных округах и продолжаю это делать. Сейчас работаю с Минсельхозом, но они проводят по стране семинары и тренинги районного масштаба», - говорит он.

Как указывает Таширов, основным сырьем отечественного удобрения является окисленные неэнергетические отходы промышленной угледобычи Кара-Кече и Минкуш.

«Между землей и горящим углем есть пласт в 2 – 3 метра угольной пыли. Это окисленная неэнергетическая пыль содержит до 80% органической массы. Но еще надо найти этот пласт, который пролегает не везде», - отмечает автор отечественного органического удобрения.

Он также добавил, что его компании удается обеспечивать всю республику удобрениями.

Низкую популярность отечественных удобрений Таширов связывает с тем, что крестьяне не всегда говорят друг другу о том, какие препараты они использует для удобрения почвы. «Мы сталкиваемся повсеместно с тем, что не все говорят о том, что они используют. Психология наших крестьян такова, что лишь бы у него было больше, чем у его соседа. Ко мне недавно приходил фермер-агроном, который рассказал, что его соседи наблюдают за тем, как скажется новый метод использования местных удобрений на пшенице», - говорит он.

В качестве показательно примера действенности местного удобрения Ю.Таширов привел опыт одного из бывших Министров сельского хозяйства А.Жаныбеков, который в прошлом году применил гумат на ячмене. «Он получил 68 центнеров с гектара. В истории Кыргызстана на богарных землях такого урожая еще не получали. Он выдержал всю технологию, которую мы рекомендуем. Дважды опрыснул, в результате получил такой высокий урожай на богарных землях, обычно на таких землях получают 9 -12 центнеров с гектара, самый максимум 20 – 25 центнеров. А этот человек получил в 5 раз больше чем обычно», - делится он.

Он также добавил, что от радости экс-чиновник раздал 100 тонн зерен своим односельчанам, и попросил вернуть в следующем году лишь то, что он раздал, и ничего больше.

Относительно массовости производства Таширов говорит, что его фирма занимается этим постоянно.

«В Кыргызстане это первое отечественное удобрение, которое получило широкое применение у сельчан. Научные разработки имеются, но ни одна такая разработка не смогла дойти до крестьян», - подчеркивает он.

Были и другие отечественные разработки под названием бай-гумат, которое делалось Академией наук. «Делали гумафоз, но ученый народ боится экспериментов, и все разработки делаются в граммах в лабораторных условиях. И вроде, когда делают анализ, получается удобрение, а как только дело доходит до практики, ничего не получается. Я, например, на протяжении трех лет проделал тысячи экспериментов и один из них получился. Повез его в Академию наук и там ученые целый месяц не могли поверить в то, что получилось», - говорит он.

В заключении он добавил, что в республике никто, кроме его фирмы, не выпускает подобных удобрений. «Есть южнокорейские готовые удобрения, которые привозят в Кыргызстан и разливают по бутылкам. То, что было раньше нормальным, сейчас уже слабее, потому что размешивают с водой», - отмечает он.

Таширов также добавил, что по сравнению с теми же химическими узбекским удобрениями, кыргызские препараты являются органическими.

Комментарии

Оставить комментарий