• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызский художник создал из ниток портреты президента Турции и его супруги

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.20 /Кабар/. Кыргызский художник Алмаз Кожогулов создал из ниток портреты президента Турции Реджепа Тайып Эрдогана и его супруги.

Академик Евразийской Академии Ассоль Молдокматова поделилась впечатлениями о шедеврах художника, который создаёт уникальные портреты из ниток.

"Уникальные портреты президента Турции Реджепа Тайып Эрдогана и первой леди Турции Эмине Эрдоган создал из ниток кыргызский художник Алмаз Кожогулов. Невероятная Техника вышивки. Тонкая работа.

На создание одного портрета уходит 2,5 месяца, а это значит практически полгода жизни. У художника на правой руке нет четырёх пальцев после несчастного случая, в 1980 году он точил раму на станке, не успел среагировать и пальцы остались лежать на полу. Пришить их не удалось, было поздно, но жизнь диктовала свои правила - привыкнуть и жить дальше.

Поражает, как тонко и мастерски он пишет и позднее вышивает нитками и как при ограниченных физических возможностях такие шедевры создаются.

Рядом с художником всегда его прекрасная супруга, которая мотивирует и настраивает на лучшее, ведь каждый художник нуждается в мотивации и вдохновении. У Сальвадора Дали была норовистая Гала, у Пабло Пикассо музой - великолепная Ольга, а у Алмаза Кожогулова - замечательная Эркегуль.

Портреты были торжественно вручены вчера общественному деятелю Турции, режиссеру Омеру Эрдогану.

Благодарим художника за уникальные портреты! Талантище!

Уверена, президент Турции высоко оценит талант мастера. Возможно, г-н Реджеп Тайып Эрдоган на днях сделает телефонный звонок.

Одно знаю точно, портреты поражают точностью и смотрятся «живыми», словно реально здесь и сейчас на нас смотрят и президент, и первая леди.

Художник Алмаз Кожогулов (тезка со скульптором) окончил художественное училище имени Чуйкова и работал в Нарынском доме культуры, а два года назад переехал в Бишкек. Сейчас создаёт уникальные портреты из ниток. Работа филигранная. Поражает всех талантом. Хочется пожелать мастеру здоровья и сил создавать невероятные шедевры!" - поделилась Молдокматова.

Комментарии

Оставить комментарий