• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызско-американские экономические отношения. Интервью с послом США в КР

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

В Бишкеке 10 и 11 октября 2019 года пройдет кыргызско-американский бизнес-форум. Основная задача этого форума – более глубокое ознакомление предпринимателей из США с инвестиционными возможностями Кыргызстана и установления взаимовыгодных контактов между деловыми кругами.

В преддверии мероприятия "International Franchise and Trade" Чрезвычайный и Полномочный Посол США в КР Дональд Лу любезно согласился ответить на некоторые вопросы КНИА «Кабар».

- Г-н Посол, хотелось бы узнать об инвестициях в Кыргызстан. Какие отрасли экономики могут заинтересовать американскую сторону?

- На мой взгляд, американские компании начинают уделять больше внимания кыргызстанскому и центрально-азиатскому рынку во множестве секторов, в основном благодаря возрастающему присутствиюю известных американских ресторанов, отелей и ведущих компаний, таких как General Electric, John Deere, и Caterpillar. Среди компаний, которые уже работают в Центральной Азии, существует твердый консенсус в том, что, несмотря на меньшую экономику и потребительскую базу, Кыргызская Республика имеет ряд важных преимуществ в регионе, в том числе: предпринимательская энергия деловых кругов; относительно либеральный и дружественный к иностранным инвесторам и партнерам рынок; а также население, жаждущее западных продуктов, услуг и инновационных идей.

- А как может повлиять проведение предстоящего кыргызско-американского форума на активизацию инвестиций в Кыргызскую Республику? Каким видится объём инвестиций? В какие отрасли они будут направлены?

- Я должен подчеркнуть, что один из ключевых вызовов для стимулирования инвестиций в Кыргызской Республике заключается в том, что деловой климат здесь все еще считается «рискованным» для иностранных инвесторов за пределами СНГ и приграничных регионов. Деловое сообщество Кыргызской Республики выделяется в Центральной Азии тем, что, оно чрезвычайно подковано в бизнесе и адаптировано к мировым бизнес-тенденциям. Однако по-прежнему существует острая необходимость в дальнейшем совершенствовании практики ведения бизнеса на местном уровне, приведении ее в соответствие с международными стандартами ведения бизнеса. Отчетность, прозрачность и инфраструктура системы регулирования являются одними из многих международно-признанных стандартов, которые необходимо соблюдать при ведении бизнеса с американскими и другими международными компаниями. Международная выставка франчайзинга и торговли, помимо предоставления платформы для продвижения торговли с Кыргызской Республикой, станет ключевым событием проводимой в течение года кампании посольства США, направленной на повышение осведомленности об этих стандартах в кыргызстанском бизнес-сообществе и повышение операционной эффективности местных предприятий

- Планируются ли в перспективе проведение такого форума в США?

- Организацию подобной выставки в Соединенных Штатах могло бы взять на себя посольство Кыргызской Республики в Вашингтоне, и мы, безусловно, приветствовали бы такую инициативу. Это дополнило бы наши усилия здесь, в Бишкеке, посредством демонстрации лучших примеров кыргызстанского бизнеса более широкой американской аудитории. Мы решили провести Международную выставку франшиз и торговли, первую в своем роде, в Бишкеке, чтобы привлечь внимание международного бизнес-сообщества к Кыргызской Республике и подчеркнуть огромный инвестиционный потенциал страны. Наша выставка направлена на то, чтобы помочь кыргызстанским предпринимателям и многим малым и средним предприятиям этой страны преодолеть препятствия, с которыми они сталкиваются при поиске международных инвесторов и иностранных деловых партнеров. Посольство США будет продолжать сотрудничать как с деловым сообществом, так и с правительством Кыргызской Республики, чтобы улучшить инвестиционный климат, развивать далее потенциал местного делового сообщества и укреплять торговые связи между нашими двумя странами. Различные мероприятия по коммерческому развитию в 2019 году являются лишь началом долгосрочной стратегии по содействию в укреплении экономики Кыргызской Республики и расширению торговых отношений с партнерами по всему миру.

- Спасибо большое г-н Лу за интересную беседу.

Беседовал Антон Кубицкий

Комментарии

Оставить комментарий