• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызско-кувейтская неделя в Эль-Кувейте: Арабский мир стал ближе

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В городе Эль-Кувейт прошла кыргызско-кувейтская неделя. В течение 7 дней в столице Кувейта прошли бизнес-встречи, концерты песен и танцев, конференции и разного рода выставки. Все это было сделано лишь с одной целью - сблизить две страны и открыть новое окно для сотрудничества.

Безусловно, можно констатировать, что неделя стала плодотворной как для Кыргызстана, так и для Кувейта.

Кыргызско-кувейтская неделя была проведена в рамках Silk road show: Kyrgyzstan-Kuwait при поддержке посольства КР в Кувейте, Министерства культуры, информации и туризма и Агентства по привлечению и защите инвестиций КР.

Бизнес-встречи

Страны арабского мира кроют в себе огромный потенциал для экспорта из Кыргызстана. Эти государства ничего, кроме нефти, не производят, соответственно, импортируют абсолютно все.

В этой связи на бизнес-форуме 18 февраля предприниматели Кыргызстана презентовали свой потенциал.

«Мы сделали упор на привлечение финансовых ресурсов и сферу туризма, а также поставку агропромышленной продукции, - рассказал директор Агентства по привлечению и защите инвестиций КР Шумкарбек Адылбек уулу. - Презентация была сделана со стороны гендиректора компании «Мол Булак» Бабура Толбаева в части привлечения финансовых ресурсов исламского кредитования и финансирования. Также была представлена информация о туристическом потенциале от Эмиля Уметалиева».

Шумкарбек Адылбек уулу отметил, что Кувейт находится на таком же расстоянии, как и Москва, Корея, как южная часть Китая, с которыми Кыргызстан ведет активное сотрудничество.

«У нас практически нет преград по языковым барьерам. Потому что большинство компаний, которые готовы работать, разговаривают на английском и арабском языках. Наш форум вызвал большой интерес. Сегодня состоятся двусторонние встречи с крупнейшим финансовым домом, с крупной авиационной компанией, встречи с туристической компанией «Будай», которая посещала в прошлом году Игры кочевников», - добавил он.

19 февраля состоялся ряд двусторонних встреч, где стороны предметно обсудили сотрудничество. В частности, кувейтская сторона выразила готовность импортировать мясо из Кыргызстана в больших объемах.

А Кувейтский финансовый дом и компания «Turkapital» готова рассмотреть вопрос открытия в КР первого Исламского банка.

Компания «Аль-Шая Групп» заявила о намерении открыть в Кыргызстане всемирно известную сеть кофеен Starbucks и пятизвездочный отель Four Seasons.

Кроме того, прошли B2B встречи туристических операторов Кыргызстана и Кувейта для обсуждения вопроса взаимного туризма.

Прямой авиарейс Кыргызстан - Кувейт

Кувейт заинтересован в открытии прямого авиарейса между Кыргызстаном и Кувейтом. Об этом журналистам заявил директор департамента Азии в ранге замминистра иностранных дел Кувейта Али Сулайман Аль Саид. Он отметил, что авиарейс могут осуществлять такие компании, как Kuwait Airways и Jazeera Airways.

25-летие со дня установления дипломатических отношений Кыргызстана и Кувейта

В городе Эль-Кувейт с размахом отметили установление четверти века дипломатических отношений двух стран. Мероприятие сопровождалось выставкой кыргызских продуктов, одежды и предметов декора. Поздравить две страны прибыли представители дипломатических миссий разных стран и известные личности Кувейта. Для гостей был организован большой концерт отечественных звезд КР, фольклорное выступление, выступление танцовщиц и показ мод. Помимо этого гости мероприятия могли отведать национальную кухню кыргызов.

Конференция по истории Кыргызстана и творчеству писателя Ч. Айтматова

В городе Эль-Кувейт прошел Фестиваль народного наследия и конференция, посвященная творчеству кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Мероприятие прошло в Кувейт Университете.

В рамках фестиваля были организованы выставка традиционной одежды и концерт творческой группы Кыргызстана.

В фестивале приняли участие министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, посол КР в Кувейте Самаргуль Адамкулова, профессоры и декан Кувейт Университета. Бывший ректор Восточного Университета Кыргызстана Алмаз Ибраев сделал большой доклад о творчестве писателя Чингиза Айтматова.

Соглашение в сфере информации

Между Министерством культуры, информации и туризма Кыргызстана и Министерством по информации Кувейта подписано соглашение в сфере сотрудничества.

Документ подписан в рамках двусторонней встречи главы Минкультуры КР Азамата Жаманкулова и министра по информации и делам молодежи Кувейта Мохаммеда аль-Джабри.

Ключевым вопросом соглашения является обоюдная поддержка двух стран по освещению. И также возможность для приезда группы журналистов из Кувейта в Кыргызстан для снятия сюжетов о КР, которые будут транслироваться по кувейтским телеканалам. Помимо этого прибудет группа исследователей культурного наследия Кыргызстана, в том числе местности Шах Вазил.

Концерт в самом большом театре Кувейта

В самом большом театре Кувейта прошел грандиозный концерт песен и танцев Кыргызстана.

Гостям была представлена шоу-программа с участием звезд отечественной эстрады, танцевальных, фольклорной групп и циркачей.

Мероприятие сопровождалось выставкой национальной одежды и атрибутов декора.

Выставка кыргызстанских продуктов в самом большом гипермаркете Эль-Кувейта – «Лулу»

В одном из крупнейших гипермаркетов Кувейта «Лулу» прошла выставка кыргызских продуктов. В частности на прилавках кувейтского магазина были представлены мед, сухофрукты и орехи.

Как сообщил советник посла КР в Кувейте по политическим, экономическим и торговым вопросам Абдулазиз Ботбаев, сеть гипермаркетов «Лулу» имеет свое представительство в 30 странах мира.

«Если наши бизнесмены смогут заключить договор с «Лулу», то будут поставлять свою продукцию не только в Кувейт, но и во все страны Арабского залива. В этой связи с этой компанией мы работаем долгое время. Мы передали им цены наших производителей и привезли на пробу образцы. После этого они разрешили нам организовать выставку наших товаров в самом большом гипермаркете Кувейта», - пояснил он.

Бизнесмены смогли обменяться визитами и дальше самостоятельно вести диалог.

Кыргызстан в этнодеревне в Кувейте

Кыргызстан впервые выставил свой павильон в этнодеревне в Кувейте, который был развернут в честь дня национальной независимости Кувейта.

В первый же год участия кыргызский павильон в этнодеревне имени Шейха Сабаха Аль Ахмада в Кувейте признан лучшим.

По словам организаторов, кыргызский павильон стал самым ярким в этнодеревне и поэтому достойно заслужил звание лучшего.

Официальное открытие состоялось при участии министра культуры, информации и туризма КР Азамата Жаманкулова и посла КР в Кувейте Самаргуль Адамкуловой.

Туристическая выставка в Avenue Mall

В самом большом торговом центре Кувейта Avenue Mall состоялась презентация туристического потенциала Кыргызстана.

Мероприятие включало в себя выставку туроператоров и небольшую концертную программу.

Сделать рекламу своей компании приехали 6 турфирм Кыргызстана.

В презентации приняли участие министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов и посол Кыргызстана в Кувейте Самаргуль Адамкулова.

КНИА "Кабар"
Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий