• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызско-узбекское предприятие по сборке авто заработает с июля

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Регистрация сборки первого автомобиля на кыргызско-узбекском предприятии близ Бишкека запланирована на 10 июля этого года. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике рассказала заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова.

По ее словам, отечественные компании «Нур» и «ДТ Техник» подписали во время недавнего рабочего визита председателя кабинета министров Кыргызстана Акылбека Жапарова в Узбекистан дополнительное соглашение с «УзАвтоСаноат». В документе были уточнены:
- объекты производства;
- этапы и сроки производства автомобилей и коммерческой техники;
- их технические параметры и наименования.

«Проект будет реализован в три этапа. В течение первых трех лет будет произведено 10 тыс. авто и коммерческой техники. В производственном процессе будут задействованы 500 человек. Локализация производства составит 5-10%», — сообщила Усенбекова.

Второй этап, по словам замминистра экономики, будет включать организацию производства автокомпонентов и увеличение мощности до 20 тыс. авто и коммерческой техники. Локализация составит 15-20%, а количество рабочих мест — 1000. В последующем объем производства возрастет до 30 тыс. авто и коммерческой техники, а число сотрудников на предприятии составит 2000 человек.

Комментарии

Оставить комментарий