• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызское село Манас в Узбекистане приобретает новый облик

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.03.18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызское село Манас в Джизакской области Узбекистана приобретает новый облик. Об этом корреспонденту «Кабар» сообщил председатель Республиканского Кыргызского национального культурного центра РУз Рахматилла Жаббаров.

По его словам, в соответствии с программой «Благоустроенное село» село Манас превратилась в образцовый кишлак для местных жителей, где были созданы достойные условия жизни и труда. Жаббаров сообщил, что благодаря реализации этой президентской программы на днях здесь состоялись открытие общества с ограниченной ответственностью «Манас чеварлари» и семейного предприятия «Холбиби Сафаргул люкс».

Как сообщается, за счет средств областного отделения благотворительного общественного фонда «Махалла» в пустующем здании было создано швейное предприятие «Манас чеварлари». На предприятии, оснащенном более 100 швейными машинами, организован пошив одежды для взрослых и детей. Здесь создано 100 рабочих мест.

«Моя внучка Гулсум после окончания профессионального колледжа оказалась без работы. Сегодня она устроилась на новое предприятие. Мы рады, что благодаря заботе Президента нашей страны наше село благоустраивается, создаются новые рабочие места», - говорит ветеран труда Зумрад Холикова.

На семейном предприятии Гулбахор Тогаевой «Холбиби Сафаргул люкс» осуществляется пошив детской одежды. Здесь трудоустроены 16 сельских женщин.

«В нашем селе не было предприятий, где бы могли работать женщины. Благодаря вниманию нашего государства эта проблема решена. Я закончила швейные курсы и устроилась на швейное предприятие Гулбахор-опа. Мы, жители Манаса, чрезвычайно рады происходящим у нас переменам», – сказала Матлуба Турдиева.

В целях социально-экономического развития села Манас коммерческими банками области было выделено 3,8 миллиарда сумов кредита, в том числе 2,6 миллиарда сумов для финансирования проектов субъектов предпринимательства.

В частности, в целях вовлечения жителей в предпринимательство 68 семей будут обеспечены кредитами в размере 417,7 миллиона сумов.

В период интенсивного освоения Голодной степи, (в Узбекистане называется Мирзачульская степь) в 1966 году здесь был создан совхоз «Манас», где ударной силой первых целинников были представители местных этнических кыргызов.

В настоящее время в село Манас проживают более одной тысячи семей – свыше 6 тыс человек, из них 80% составляет этнические кыргызы. В селе имеется 2 школы, один из них является смешенным, обучение ведется на кыргызском и узбекском языках.

Комментарии

Оставить комментарий