• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан действительно является одной из самых уязвимых стран к изменению климата в ЦА – Д. Зилалиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 марта /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В связи с глобальным потеплением горные страны подвергаются наибольшему риску. Об этом агентству «Кабар» сообщил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Дуйшенбек Зилалиев.

Отметим, что согласно новому докладу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованному во Всемирный день воды, Кыргызстан является одной из самых уязвимых стран к изменению климата в Центральной Азии.

«Изменение климата имеет прямое влияние на распределение водных ресурсов. В Кыргызстане за 20 лет средняя температура повысилась с 4.8°C до 6°C. По самым пессимистичным прогнозам, за это столетие средняя температура в Кыргызстане может повыситься на 8°C от сегодняшней средней температуры. Из-за своего географического местоположения, Кыргызстан является одной из самых уязвимых стран к изменению климата в регионе Центральной Азии», - отмечает специалист ЮНИСЕФ по изменению климата Николас Мулиню (Nicholas Molyneux).

По словам Д.Зилалиева, на самом деле уже несколько авторитетных международных организаций опубликовали доклады по итогам своих исследований, в которых говорят, что глобальное потепление коснется в первую очередь высокогорных стран.

«В связи с этим все горные страны подвергаются наибольшему риску. В нашем регионе, к сожалению, попадаем мы и Таджикистан. Кстати, в 2015 году была подписана Парижская конвенция по изменению климата», - сказал он.

Д.Зилалиев отметил, что ледники в Кыргызстане тают и это на самом деле естественный процесс.

Комментарии

Оставить комментарий