• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и ЕБРР договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.17. /Кабар/. В Министерстве экономики КР состоялась встреча министра Артема Новикова с директором ЕБРР по Турции, Румынии, Азербайджану и Кыргызстану Ташкин Темиз и управляющим директором ЕБРР по Центральной Азии и России Натальей Ханженковой. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

Стороны отметили позитивный опыт совместной работы Кыргызстана и Европейского Банка Реконструкции и Развития с момента установления сотрудничества с 1993 года и значение ЕБРР, как катализатора инвестиций. Банк на данный момент реализовал 160 проектов на общую сумму почти 700 млн. евро.

Новиков выразил благодарность ЕБРР за оказанную помощь в подготовке Международной конференции «Таза-Коом» в т.г., и надежду в том, что ЕБРР примет активное участие в реализации данного общенационального проекта, имеющего стратегическое значение для Кыргызстана. В частности в таких проектах, как «Электронная регистрация юридических лиц», «Электронный патент», «Электронный нотариус», «Электронная регистрация недвижимости», а также «Национальная инфраструктура пространственных данных».

На встрече также были обсуждены проекты в сфере улучшения муниципальной инфраструктуры. Проекты по улучшению городского транспорта, улучшению управления твердыми бытовыми отходами в гг. Бишкек, Ош, реализации проектов в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения. На данный момент в этой сфере реализуются проекты в 12 городах республики.

В свою очередь, Ханженкова выразила готовность по финансированию или софинансированию на безвозмездной основе для реабилитации бывших объектов добычи урана, мероприятий по повышению потенциала КР в области устранения последствий добычи урановой руды, включая ее трансграничные последствия в рамках проведения операций по Счету экологической реабилитации для ЦА в КР.

В завершение встречи, стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между КР и ЕБРР.

Комментарии

Оставить комментарий