• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Германия ищут новые пути сотрудничества в сферах здравоохранения и образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.22. /Кабар/. Кыргызстан и Германия ищут новые пути сотрудничества в сферах здравоохранения и образования. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

По ее данным, накануне в рамках визита министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева в Федеративной Республике Германия состоялась встреча с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом.

На встрече стороны обсудили вопросы кыргызско-германского торгово-экономического сотрудничества, включая организацию совместных мероприятий на площадке Восточного комитета между представителями кыргызского и германского бизнеса.

«Согласованы приоритетные направления сотрудничества, такие как сфера энергетики, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых. Отдельно достигнута договоренность о совместном изучении новых путей сотрудничества в сферах здравоохранения и образования», - сказали в пресс-службе.

Казакбаев пригласил господина Хармса посетить с рабочим визитом Кыргызстан. Также подтверждено намерение Восточного комитета направить делегацию в Кыргызстан, в том числе для участия в предстоящем кыргызско-германском бизнес-форуме.

«Достигнута предварительная договоренность о проведении форума в июне-июле 2022 года», - дополнили в МИД.

В положительном ключе отмечено создание Кыргызско-Германского делового совета, первое заседание которого планируется предварительно в мае-июне 2022 года под председательством председателя Кабинета Министров КР Акылбека Жапарова.

Справочно: Восточный комитет Германской экономики представляет интересы свыше 350 компаний среднего и крупного бизнеса Германии и осуществляет деятельность с 29 странами мира, включая страны СНГ и Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий