• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Китай проведут совместные культурные мероприятия

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.21 /Кабар/. 27 мая 2021 года в Национальной библиотеке КР им. А. Осмонова состоялась встреча Министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Кайрата Иманалиева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвэнь, сообщили в пресс-службе МКИСиМП КР.

По их информации, министр поприветствовал посла и совместно с директором библиотеки Нуржан Иманкуловой провел краткую экскурсию по библиотеке. Особое внимание было уделено кыргызско-китайскому учебному центру, который посещает молодежь, интересующаяся китайской культурой.

Культура и дипломатия являются проводниками дружбы и добрососедства между странами.

В свою очередь Ду Дэвэнь отметила важность культуры в благополучии народа и особую роль министра культуры в сближении народов.

Также в ходе встречи речь зашла о молодежной отрасли, которой теперь ведает министерство, а именно о важности создания благоприятной атмосферы между молодежью двух стран.

Министр добавил, что в нынешней непростой ситуации для поддержания духовной нравственности граждан необходимо свободное развитие культуры и искусства. Так, в рамках планируемого к подписанию Протокола между МКИСиМП и Государственным управлением прессы и печати Китайской Народной Республики о реализации проекта по взаимному переводу и изданию значимых произведений классической национальной литературы, будут приглашены писатели двух стран, работы которых переведут на кыргызский и китайский языки.

Кроме этого, стороны обсудили предстоящие важные даты, такие как 30-летие Независимости Кыргызской Республики, 100-летний юбилей Коммунистической партии Китая, а также 30-летие установления дипломатических отношений между КР и КНР. Стороны договорились совместно проработать вопрос по проведению конкретных мероприятий, которые будут приурочены к указанным датам.

По итогам встречи стороны выразили готовность к сотрудничеству во благо развития и процветания культурных отношений двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий