• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Свердловская область РФ выразили заинтересованность во взаимном сотрудничестве

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.22. /Кабар/. Кыргызстан и Свердловская область РФ выразили заинтересованность во взаимном сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Министерстве экономики КР.

Данные вопросы обсудил министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев на встрече с губернатором Свердловской области Российской Федерации Евгением Куйвашевым в Екатеринбурге.

В Министерстве экономики КР отметили, что кыргызская сторона выражает заинтересованность в дальнейшей активизации сотрудничества со Свердловской областью РФ как с развитым промышленным регионом РФ.

На встрече также присутствовали полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и начальник Управления Администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов.

Так, Амангельдиев с удовлетворением отметил, что кыргызско-российское стратегическое сотрудничество и союзнические отношения всегда отличались особым взаимопониманием и полным доверием.

«Среди перспективных направлений сотрудничества обозначены: сфера сельского хозяйства, строительство совместных торгово-логистических центров на территории КР для заготовки сельскохозяйственной продукции и на территории Свердловской области, возможного распределения по регионам РФ, осуществление поставок ранних с/х культур из КР, посредством создания совместных предприятий по переработке сельхозпродукции и предоставления торговых площадок», - говорится в сообщении.

Кроме этого, министр информировал, что в целях развития сферы туризма в КР создан ОАО «Фонд поддержки развития туризма» с уставным капиталом 1 млрд сомов, деятельность которого будет направлена на улучшение инфраструктуры, реализацию инициатив, направленных на развитие туристической индустрии, финансирование глобальных и перспективных проектов в сфере туризма.

Комментарии

Оставить комментарий