• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан откроют четыре новых автобусных маршрута

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.18 /Кабар/. Кыргызстан и Узбекистан прорабатывают вопросы по открытию четырех новых межгосударственных автобусных маршрутов, сообщил замначальника Узбекского агентства автомобильного транспорта Шаалим Шавахабов.

По его словам, на сегодняшний день переговоры, ведущиеся компетентными органами двух стран, вступили в завершающую фазу.

«Мы планируем в ближайшие месяцы запустить автобусное сообщение по маршрутам Ташкент – Бишкек, Фергана – Ош, Андижан – Ош. Также рассматривается возможность появления сезонного направления Ташкент – Иссык-Куль», – приводит sputniknews-uz.com слова Шавахабова.

Как ожидается, автобусное сообщение между двумя странами будет крайне востребовано у населения.

Напомним, что отношения Кыргызстана и Узбекистана активизировались в прошлом году после почти десятилетия заметного охлаждения. В 2017 году состоялось несколько визитов на высшем уровне, во время которых руководители двух государств достигли прорывных соглашений по активизации экономического сотрудничества.

По данным Государственной пограничной службы Кыргызстана, сейчас КПП на границе двух государств пересекают до 12 тысяч человек в сутки при нормальной пропускной способности в семь тысяч.

Комитет по охране государственной границы Узбекистана сообщал, что из-за наплыва граждан увеличено число кабин паспортного контроля на КПП «Дустлик» на границе с Кыргызстаном с 12 до 22. Узбекская сторона до конца этого года намерена провести расширение всех пунктов пропуска на узбекско-кыргызской границе.

Комментарии

Оставить комментарий