• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан подписали соглашение о совместном производстве авто

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Сегодня по итогам переговоров президентов Кыргызстана и Узбекистана в узком и расширенном форматах было заключено Соглашение о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызстане.

Документ был подписан между кабинетом министров КР и правительством РУз.

Эта договоренность, по словам заместителя директора Национального агентства по инвестициям КР Нурадила Баясова, предусматривает запуск крупноблочной сборки автомобилей марки Ravon близ Бишкека. Совместное кургызско-узбекское предприятие откроется на территории Аксуйского айылного аймака в Московском районе Чуйской области.

Баясов уточнил, что данную деятельность будут осуществлять «УзАвтоСаноат» и отечественные компании «ДТ техник» и «НУР».

«Первичный меморандум по этому проекту был подписан в 2017 году. С того года состоялся ряд переговоров и решались спорные вопросы. На сегодня большинство проблем уже устранены, и проект на стадии полной реализации», — отметил Баясов.

Напомним, согласно озвученному меморандуму производство автобусов ISUZU и легковых автомобилей RAVON планировалось запустить до конца 2018 года. В декабре 2017 года в Бишкеке прошли презентация и тест-драйв машин RAVON R2, RAVON NEXIA R3, RAVON R4 и также RAVON GENTRA. Эти машины планировалось начать производить в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий