• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Вьетнам договорились об активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.21 /Кабар/. 30 сентября т.г. в Министерстве иностранных дел КР состоялась встреча Директора Шестого политического департамента МИД КР Э.Омуралиева с послом Вьетнама в КР (с резиденцией в г.Нур-Султан) г-жой Нгуен Тхи Хонг Оань, сообщили в МИД КР.

Отмечается, что в ходе беседы стороны обсудили вопросы активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, вьетнамская сторона была проинформирована об экономических преобразованиях и усилиях руководства страны и кабинета министров КР по созданию благоприятных условий для бизнеса и инвестиций, а также представлена информация о приоритетных отраслях экономики КР, где можно было бы активизировать двустороннее сотрудничество с Вьетнамом. С учетом наличия вьетнамского опыта в текстильной, сельскохозяйственной и других ведущих отраслях, где Вьетнам вышел на передовые позиции на региональном и мировом рынках, кыргызской стороной предложено сконцентрироваться на программах по обмену опытом и затем на создании совместных предприятий с учетом существующего потенциала членства КР в ЕАЭС, ВТО, преференциального режима ВСП+ со странами ЕС с фокусированием усилий на торгово-инвестиционную составляющую в целях совместного выхода на рынки государств ЕАЭС, Европейского Союза и приграничного с Кыргызстаном рынка КНР.

В свою очередь, вьетнамской стороной было акцентировано внимание на существующем потенциале экономики КР, в особенности на энергетических и туристических возможностях страны. Главой дипломатической миссии с положительной стороны отмечено «Cоглашение о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой стороны от 29 мая 2015 года».

В целях наращивания двустороннего сотрудничества, потенциал которого не используется в полном объеме, кыргызской стороной была выражена целесообразность активного взаимодействия в сфере экономической дипломатии. В частности посол была проинформирована о функционировании при МИД КР Консультативной группы по экономической дипломатии, где ведется взаимодействие со всеми бизнес-ассоциациями КР, и предложено проработать установление горизонтальных связей и мостов/механизмов двустороннего сотрудничества ТПП КР, заинтересованных бизнес-ассоциаций КР (КСПП, Ассоциация агропромышленного комплекса КР и др.) с контр-партнёрами от вьетнамской стороны.

С учетом возникновения определенных трудностей у субъектов внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики по инициативе кыргызской стороны также были обсуждены вопросы, связанные с кыргызскими компаниями, осуществляющими экспортные поставки во Вьетнам, а также в целом выражена просьба кыргызской стороны сфокусировать сотрудничество на продвижении экспорта, привлечении инвестиций в КР и открытии вьетнамской стороной Офиса Торгового Представительства по Центральной Азии. Посол Вьетнама г-жа Нгуен выразила готовность оказать необходимое содействие в решении соответствующих вопросов.

В завершении директор Э.Омуралиев представил вниманию вьетнамского посла Вице-президента ТПП КР Б.М.Мухамедзиева. В итоге Стороны достигли предварительной договоренности об инициировании и подписании в самое ближайшее время Меморандума о сотрудничестве между ТПП КР и ТПП Вьетнама.

Комментарии

Оставить комментарий