• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Венгрия подписали соглашение о создании совместного Фонда развития с капиталом в $50 млн

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Кыргызстан и Венгрия подписали соглашение о создании венгерско-кыргызского Фонда развития.

Подписание документа состоялось сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» в рамках в рамках официального визита министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто в Бишкек.

«Сегодня состоялось подписание соглашения о создании венгерско-кыргызского Фонда развития с уставным капиталом в 50 млн долларов со штаб-квартирой в городе Бишкек. Из них 16 млн долларов США будут переведены сегодня, а остальные 34 млн долларов будут выданы до конца года. В рамках данного фонда будут реализовываться важные для экономики Кыргызстана инвестиционные проекты», - рассказал министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев.

Глава МИД выразил уверенность, что Фонд станет уникальной площадкой для привлечения инвестиции в Кыргызстан для реализации приоритетных проектов в сфере сельского хозяйства, туризма, энергетики. «Фонд также будет способствовать созданию совместных производств и предприятий на территории Кыргызстана. Это в свою очередь позволит создать новые рабочие места в стране», - сказал Казакбаев.

Комментарии

Оставить комментарий