• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан имеет высокие шансы выиграть иск в международном суде против Centerra – Кутманова

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.21. /Кабар/. Кыргызстан обладает достаточными документальными основаниями, доказывающими причиненный компанией Centerra Gold Inc. ущерб экологии Кыргызстана, и, соответственно, имеет высокие шансы выиграть иск в международном суде. Об этом на внеочередном заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается отчет госкомиссии по руднику «Кумтор» заявила председатель Государственного комитета по экологии и климату Динара Кутманова.

«Пока мы подали иск только по факту складирования отходов на ледниках, но они также нарушали статью 15 закона «Об охране окружающей среды», и мы можем дополнительно предъявить иск еще и за загрязнение, поскольку они не построили очистные сооружения для очистки карьерных вод, везде идет превышение по ПДК. То есть это только начало», - сказала Кутманова.

Она также привела примеры успешного завершения судебных дел в связи с экологическими нарушениями, добавив, что во всем мире вопросы бережного природопользования очень актуализированы.

Напомним, постановлением Жогорку Кенеша от 17 февраля 2021 года была создана временная депутатская комиссия по изучению деятельности золотодобывающей компании «Кумтор». Позже ее статус был изменен на государственную.

Комментарии

Оставить комментарий