• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан, как горная страна, особенно уязвим к изменению климата, считает замглавы ГАООСЛХ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.18 /Роман Гайнанов - Кабар/. Сегодня Кыргызстан, как и все страны мира, испытывает на себе изменения климата, которые достигли исторического максимума по данным ООН.

Заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) КР Арсен Рыспеков на заседании межведомственной рабочей группы по разработке статистических индикаторов изменения климата (МВРГ) отметил, что Кыргызстан, как горная страна, особенно уязвим к изменению климата. «За последние сто лет средняя годовая температура на территории Кыргызстана возросла на 0,8 градусов Цельсия, что выше среднемировой отметки - 0,6 градусов Цельсия. Потепление существенно повлияло на экосистемы, развитие сельскохозяйственного сектора, на чрезвычайные ситуации, состояние водных ресурсов, лесные экосистемы, ресурсы биоразнообразия, здоровье населения и, в целом на демографическую политику», - сказал он.

Для повышения адаптационной способности страны к климатическим изменениям ГАООСЛХ создало межведомственную рабочую группу по разработке климатических индикаторов с последующим внедрением в систему государственной статистики. Азамат Акенеев руководитель экспертной группы отмечает, что эти индикаторы позволят использовать более эффективно государственные финансы.

Уже разработано 39 международно-рекомендованных климатических индикаторов по пяти основным направлениям - определяющие факторы, выбросы, воздействия, смягчение последствий, адаптация. Из них эксперты уже адаптировали 21 индикатора к условиям страны, которые уже сейчас можно интегрировать в систему государственной статистики.

Итогом деятельности заседания МВРГ стало принятие дорожной карты по совершенствованию статистики, связанной с изменением климата.

МВРГ организовано ГАООСЛХ совместно с Национальным статистическим комитетом КР при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией».

Комментарии

Оставить комментарий