• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан на 98% зависит от импорта лекарств

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан на 98% зависит от импорта лекарственных средств и медицинских изделий. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщила заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники Марьям Джанкорозова.

Она констатировала, что импортозависимость сыграла негативное влияние на обеспечение доступности населения к лекарствам.

По словам Джанкорозовой, пандемия коронавируса спровоцировала в мире глобальные проблемы с дефицитом лекарств.

«Границы большинства государств закрыты к вывозу многих лекарств и медизделий, а также средств индивидуальной защиты, необходимых при коронавирусе. Ситуация в Китае, как основного производителя сырья, спровоцировала целую цепную реакцию сбоя производств лекарств и медизделий по всему миру. Это вызвало дефицит продукции и рост цен в мире, многие из которых перешли на предоплату», - сказала она.

Марьям Джанкорозова отметила, что в Кыргызстане все эти тенденции проявились крайне остро, особенно по позициям, необходимым для лечения коронавируса.

«Ажиотаж усугубил дефицит медицинских масок в стране. На фоне всеобщей усиленной борьбы со спекуляциями, ввоза масок с начала 2020 года не было. Только недавно было завезено миллион масок, но уже по более дорогой цене. К сожалению, это реалии, которые сейчас наблюдаются», - дополнила она.

Комментарии

Оставить комментарий