• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан намерен активировать сотрудничество с Великобританией и США

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил о намерении активировать двустороннее сотрудничества республики с Великобританией и США.

На встрече с дипломатами Кыргызстана, которая состоялась сегодня в Бишкеке, глава государства поручил им учитывать интересы государства при составлении соответствующих документов.

«Думаю, что мы активизируем работу по развитию двустороннего сотрудничества с США и Великобританией. В настоящее время идет процесс согласования проекта нового соглашения сотрудничества с США. При обсуждении данного соглашения необходимо учитывать обоюдные интересы», - указал Жээнбеков.

Кроме этого, он отметил, что недавняя ремиссия незаконно вывезенных активов в размере 4,6 млн. долларов США стала хорошим началом работы с американской стороной.

«Ее надо продолжить и проводить на постоянной основе», - добавил президент.

В качестве отраслей экономической сферы, которые представляют интерес в сотрудничестве с другими странами Запада, Жээнбеков назвал перерабатывающую, легкую и пищевую промышленности, а также энергетику и туризм. В этих же направлениях, как выделил он, нужно в полной мере использовать экономическо-инвестиционный потенциал в сотрудничестве с арабскими странами.

Комментарии

Оставить комментарий