• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан официально не поставляет в Казахстан семенной картофель – Минсельхоз КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.11.17. /Кабар/. Кыргызстан официально не поставляет в Казахстан семенной картофель. Так прокомментировали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР относительно информации о поставке зараженного картофеля в Казахстан, размешенной в интернет ресурсах от 5 ноября

По данным Департамента карантина растений Минсельхоза КР, официально из Кыргызстана на сегодняшний день семенной картофель не вывозиться. Более того, четыре области Казахстана заражены золотистой картофельной нематодой, в том числе и Павлодарская область.

«Еще раз подчеркиваем, Кыргызстан официально не поставляет в Казахстан семенной картофель, мы его сами закупаем за границей», - говорится в сообщении.

Относительно нотификаций, как сообщили в Минсельхозе, в 2015-2016 году к ним поступило 196 нотификаций по различным нарушениям, в каждом случае Казахская сторона утверждала, что груз возвратила и официально подтвердила документально.

«В свою очередь нами было проведено служебное расследование и в результате оказалось из 196 случаев фактически подтвердилось всего 2 факта возврата машин.

По каждому случаю нами был подготовлен ответ казахской стороне и организованы две встречи в с. Кордай и г.Таразе», - отметили в пресс-службе.

Комментарии

Оставить комментарий