• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан передаст Турции ледниковую воду в сосуде (көөкөр), как тотем Игр кочевников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.18 /Кабар/. Кыргызстан на церемонии закрытия Всемирных игр кочевников передаст Турции ледниковую воду в сосуде (көөкөр), как тотем Игр. Данный ритуал является альтернативой Олимпийскому огню. Сама церемония закрытия состоится сегодня, 8 сентября, на ипподроме в селе Бактуу-Долоноту Иссык-Кульской области.

«Ввиду того, что следующие Всемирные игры кочевников в 2020 году состоятся в Турции, в ходе церемонии закрытия состоится символическая передача игр принимающей стороне», - сказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, подводя итоги III Игр кочевников в с. Бактуу-Долоноту.

«Символично, что Турции передадут ледниковую воду в сосуде (көөкөр), как тотем Всемирных игр кочевников, а также книгу великих победителей», - сказал Боронов, пояснив, что ледниковая вода выбрана неслучайно.

По его словам, одной из главных проблем современности сегодня является проблема пресной воды. Кыргызстан придает большое значение сохранению экологического баланса и водных ресурсов.

Боронов пояснил, что церемония передачи игр включает в себя особый ритуал, начинающийся с наполнения сосуда на леднике, который затем доставляют в сопровождении этно-эскорта до центральной арены ипподрома, где проходит передача сосуда с ледниковой водой с пожеланиями благополучия и процветания. Это не случайно, ведь вода по праву считается символом жизни. Данный ритуал является альтернативой Олимпийскому огню и равнозначен по своей силе и замыслу.

Вице-премьер добавил, что если в церемонии открытия игр театрализованное представление раскрывало философию кочевников, то в церемонии закрытия эта тема будет продолжена, но с упором на современность. Гостей мероприятия на ипподроме ожидает яркое и запоминающееся шоу с участием около 500 артистов, каскадеров и спортсменов.

Комментарии

Оставить комментарий