• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан перестает быть зависимым от доноров в лечении туберкулеза – как это удалось?

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.01.19. /Кабар/. Кыргызстан с 2019 года может снять с себя зависимость от международных доноров в решении вопросов по закупу противотуберкулезных препаратов 1-го и 2-го рядов. Об этом рассказали представители проекта USAID «Победим туберкулез» со ссылкой на директора Национального центра фтизиатрии Абдуллата Кадырова.

Он пояснил, что до этого момента озвученный ряд лекарств закупался представительством международной организации.

«До сих пор лекарства закупал международный донор – Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией – в ожидании, что когда-нибудь Кыргызстан возьмет эти расходы на себя. И вот с 2019 года страна готова снять с себя эту зависимость от внешней помощи», - проинформировал доктор.

Достичь этого, как указал Кадыров, удалось за счет оптимизации противотуберкулезной системы страны, и 10% от сэкономленых средств теперь будет направляться на покупку медикаментов для больных туберкулезом.

Но решение проблемы с закупом лекарств является не единственным плюсом совершенствования противотуберкулезной службы Кыргызстана. В конце 2018 года были подведены промежуточные итоги оптимизации противотуберкулезных услуг населению на примере пилотных областей и районов, которые показали то, что в Кыргызстане возможно улучшить целую систему, основываясь на внутренних ресурсах и не привлекая дополнительных средств из государственного бюджета.

По словам председателя Фонда обязательного медицинского страхования при правительстве КР (ФОМС) Марата Калиева, главный приоритет реформ – это усиление медицинских учреждений первичного уровня: центров семейной медицины (ЦСМ), групп семейных врачей (ГСВ), фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Это позволит оказывать населению качественные противотуберкулезные услуги прямо по месту жительства – без долгого и утомительного пребывания самих больных в районных, областных или столичных больницах, и без разорительных поездок к ним родных и близких.

«До 2012 года в Кыргызстане насчитывалось 29 противотуберкулезных больниц, большинство из которых редко когда были загружены полностью. Состояние многих из них было, откровенно, плачевным – помещение с несколькими старыми кроватями, потрепанными матрацами и одеялами, самодельными обогревателями на ножках из кирпичей больницей назвать трудно. Однако государство ежегодно выделяло средства на их содержание», - рассказал Калиев.

Так, после тщательного анализа была проведена оптимизация противотуберкулезной службы, в результате которой на сегодняшний день больниц осталось 21. Сократить коечный фонд, по словам директора ФОМС, позволило также применение рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выработанных с учетом результатов современных лабораторных и фармакологических исследований.

«То есть, если нет прямых медицинских показаний к лечению больного туберкулезом в больнице, ВОЗ рекомендует лечить его амбулаторно, когда больной живет у себя дома и каждый день просто ходит получать лечение в ближайшее медицинское учреждение первичного уровня. А поскольку, в связи с этим, у медучреждений первичного уровня появляются новые функции, дополнительная рабочая нагрузка, то и высвобожденные от оптимизации средства были перенаправлены именно туда: где больной – там и деньги. Нам удалось добиться того, чтобы высвобожденные деньги не уходили на другие цели, а концентрировались вокруг самого пациента», - обозначил Калиев один из конечных результатов в процессе оптимизации.

Вторым преимуществом проводимой работы он указал, что принятые меры смогли повысить качество противотуберкулезных услуг за счет пересмотра внутренних ресурсов, без привлечения дополнительных средств из госбюджета. Таким образом, высвобожденные в результате оптимизации средства, прежде всего, направляются на дополнительные стимулирующие выплаты всем членам команд медработников, участвующих в лечении конкретных больных, в зависимости от возложенных на них функций и выполняемого объема работ.

Координатор здравоохранения по Чуйской области Бактыгуль Мамытова отметила то, что стимулирование, т.е. материальная заинтересованность – это тот прорыв, который смог изменить отношение медработников.

«Если раньше мы говорили только о лечении больных туберкулезом, теперь задумываемся и о том, как усилить их социально-психологическую поддержку с целью снижения рисков отрыва от лечения. Ведь выплаты даются только за успешное завершение лечения», - отметила Мамытова.

Оптимизация охватывает еще одно направление - внедрение механизмов, при помощи которых медицинские учреждения первичного уровня смогут улучшить обслуживание пациентов с туберкулезом в плане улучшения лабораторных и других видов услуг, а также повсеместное установление современных информационных систем для учета пациентов, контролирования их лечения, оценки качества медицинских услуг и т.д.

Стоит отметить то, что всю техническую и консультационную помощь в реформировании противотуберкулезной службы Кыргызстана оказывает проект USAID «Победим туберкулез». Директор Проекта Айнура Ибраимова считает, что проводимые ныне реформы уникальны не только для Кыргызстана, но и для СНГ.

«Уже многие страны проявляют к нам интерес, изучают наш опыт. Ведь речь идет об инновациях – методах и инструментах, так называемого, пациенто-ориентированного подхода. Подкрепление соответствующим финансированием гарантирует их жизнеспособность. Рассмотрев промежуточные результаты оптимизации, мы нашли поле для дальнейшего анализа и доработки с целью внедрения во всей стране», - поделилась Ибраимова.

Самым главным фактором, обещающим результативность прилагаемых усилий, является объединение усилий всех участников процесса, что, как указал Марат Калиев: «Нельзя ожидать положительного эффекта, если участники процесса находятся в разных лодках, да еще и гребут не слажено. Сейчас мы «в одной лодке» - мы объединились и синхронизировали свои действия».

Предыстория: Раньше лечение туберкулеза осуществлялось, в основном, в специализированных больницах, для чего пациентам приходилось бросать работу, учебу, месяцами жить вдали от своих семей. Поддерживать родственника, длительно находящегося в больнице, семьям становилось трудным как психологически, так и экономически.

Между тем, пациенты с туберкулезом, принимающие лечение, уже не являются инфекционными, не заражают окружающих а, значит, вполне могут получать лечение по месту жительства, ведя привычный образ жизни в знакомых для себя условиях. Поэтому в Кыргызстане внедряется международный опыт по амбулаторному лечению больных туберкулезом, т.е. лечению по месту жительства.

Внедрение амбулаторного лечения пациентов с туберкулезом неизбежно влечет увеличение нагрузки медицинских работников первичного уровня (районных врачей-фтизиатров, семейных врачей, медсестер, фельдшеров) с необходимостью освоения новых знаний и навыков. Теперь они заняты не только их медицинским лечением, но также ведут их психологическое и социальное сопровождение.

Параллельно с внедрением амбулаторного лечения туберкулеза оптимизация системы противотуберкулезных услуг позволила внедрить и прогрессивный метод дополнительных выплат за успешное его лечение, аналогов которому в СНГ пока нет.

Каждый случай туберкулеза, доведенный медработниками до успешного завершения, оценен 12 тыс. и 24 тыс. сомов – в зависимости от сложности. Данная сумма распределяется между участвующими в лечении медработниками с учетом возложенных на них функций, уровня трудовых затрат. Данные надбавки входят в состав заработной платы и не могут быть направлены на другие нужды организации здравоохранения.

Первыми в Кыргызстане дополнительные выплаты за успешное лечение туберкулеза получили медработники пилотной Чуйской области. За 2018 год в условиях амбулаторного лечения в области было успешно вылечено 1072 случая туберкулеза, за которые в общей сложности в качестве надбавок к зарплате было выплачено 16,3 млн. сомов. Вслед за Чуйской областью новый метод стимулирования медработников внедряется в Таласской области и некоторых пилотных районах Джалал-Абадской области.

Комментарии

Оставить комментарий