• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан потратит 58,8 млрд сомов на развитие ирригации – откуда и куда пойдут средства?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. На развитие ирригационной системы в Кыргызстане до 2026 года будет направлено 58,8 млрд сомов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал генеральный директор Департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Кокумбек Таштаналиев.

По его данным, основная часть этих средств будет являться вложениями инвесторов, что позволит разгрузить республиканский бюджет от весомых затрат.

«В 2017 году постановлением правительства была принята государственная ирригационная программа, стоимость которой оценивается на 58,8 млрд сомов. На эту сумму будут освоены 65,5 тыс га новых орошаемых земель, на 50 тыс га будет повышена обеспеченность орошаемости земель и на 51 тыс га будут проведены мероприятия по повышению продуктивности орошаемых земель», - сообщил Таштаналиев.

В эту программу попадут всего 46 ирригационных объектов и работы на них, по информации главы департаменты, будут проводиться в три этапа. В ее первую часть входят 17 ирригационных объектов, где ремонтно-восстановительные работы уже ведутся.

«К ним также относятся объекты, работы на которых проводятся по двустороннему соглашению с инвесторами. Во второй этап проекта включены объекты, требующие реабилитации, детали которой уже обсуждаются инвесторами в двустороннем порядке. Объекты, входящие в третий этап, мы предложили инвесторам на рассмотрение», - добавил Таштаналиев.

Согласно достигнутым договоренностям, на средства:

- Гранта от Китая работы будут проведены на 6 объектах на сумму 32 млн долларов;

- Корейского фонда солидарности на 5 объектах на сумму 15,4 млн долларов;

- Европейского банка реконструкции и развития на 9 объектах на 126 млн долларов;

Кроме этого на рассмотрение Арабской координационной группы представлены 4 объекта на сумму 207 млн долларов.

На текущий год, по данным Таштаналиева, реабилитационные работы начаты на 15 объектах, из них на 8 за счет республиканского бюджета и на 7 за счет грантов и долгосрочных инвестиционных кредитов. К концу года к сдаче в эксплуатации поступят 6 объектов.

Комментарии

Оставить комментарий