• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан предлагает странам ЦА совместно разработать взаимовыгодные механизмы водопользования

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 21.07.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Кыргызстан предлагает странам Центральной Азии совместно разработать взаимовыгодные механизмы водопользования. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступая на Консультационной встречи глав государств Центральной Азии в г.Чолпон-Ата.

По его словам, действующие механизмы управления водными ресурсами уже не отвечают реалиям настоящего времени, не удовлетворяют потребности стран Центральной Азии.

«В частности, Кыргызстан пока не получает адекватного возмещения от накопления и сохранения водных ресурсов. Вновь предлагаю совместно разработать взаимовыгодные механизмы водопользования, чтобы у стран верховья были возможность и заинтересованность из расчёта на несколько лет вперёд накапливать водные ресурсы для потребностей орошения в вегетационный период независимо от водности, в том числе в период маловодья», - отметил глава Кыргызстана.

С.Жапаров отметил, что кыргызская сторона выступает за возобновление и совершенствование сотрудничества в рамках Соглашения об использовании водно-энергетических ресурсов реки Нарын-Сырдарья между Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном от 1998 года, которое предусматривает сбалансированный обмен водными и энергетическими ресурсами.

«Кыргызстан также выступает за расширенное сотрудничество в гидроэнергетической сфере с целью повысить энергетическую самодостаточность и безопасность стран Центральной Азии. Мы приветствуем инвестиционное участие Казахстана и Узбекистана в гидроэнергетических проектах в Кыргызстане. Следует отметить, что имевшая место весной текущего года авария показала уязвимость, в связи, с чем необходимо укреплять защищенность Единой энергетической системы Центральной Азии», - сказал С.Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий