• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан предложил Индии совместное создание лекарственных средств

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.21. /Кабара/. 19 декабря в Нью-Дели состоялось Третье заседание министров иностранных дел Диалога «Индия - Центральная Азия» с участием министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Глава МИД КР отметил важность улучшения коммуникаций между странами ЦА с Индией для расширения торгово-экономического сотрудничества, а также развития партнерства и упрощения процедур торговли между странами-участниками диалога.

При этом была подчеркнута важность развития медицинского туризма, а также необходимость открытия официальных представительств ведущих госпиталей и клиник Индии в странах Центральной Азии с тем, чтобы медицинские туристы могли получить прямой доступ к своевременному диагнозу и дальнейшему качественному лечению.

В этом контексте был отмечен имеющийся значимый потенциал Кыргызской Республики по созданию совместных предприятий по производству лекарственных средств, в том числе по линии «аюрведы», которые будут отвечать как нуждам региона Центральной Азии, так и стран СНГ и ЕАЭС.

Так, в целях укрепления и расширения институциональной базы диалога «Индия-Центральная Азия» глава внешнеполитического ведомства КР инициировал возможность создания дополнительных экспертных площадок с участием соответствующих министерств и ведомств стран ЦА и Секретариата диалога «Индия-ЦА».

Также был отмечен ещё ряд важных вопросов.

«С учетом глобальной важности сокращения углеродных выбросов в атмосферу и развития зеленых возобновляемых источников энергии отмечено, что Кыргызская Республика ставит перед собой цель достижения углеродной нейтральности и приступила к стимулированию развития зеленых технологий, строительства гидроэлектростанций и возобновляемых источников энергии путем предоставления льготных тарифных режимов для потенциальных инвесторов», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий