• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан предложил тюркскому миру и международному сообществу создать платформу «ЦА - территория мира»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.21. /Кабар/. «Кыргызстан предлагает тюркскому миру и международному сообществу идею создания платформы «Центральная Азия - территория мира», - заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 12 ноября, в своем выступлении на Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).

Глава государства отметил, что в настоящее время глобальная геополитическая ситуация остается напряженной. «В первую очередь это связано с событиями последних месяцев в Афганистане. Это вызывает озабоченность в Центральной Азии. Конечно, мы хотим, чтобы все вопросы решались мирным путем, путем дипломатического диалога. Потому что, если ситуация в Афганистане ухудшится, это напрямую отразится на странах Центральной Азии. Для нас нет большего сокровища, чем мир», - сказал он.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Президент Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан предлагает тюркскому миру и международному сообществу в целом идею создания платформы «Центральная Азия - территория мира».

Он подчеркнул, что Центральная Азия – мировой лидер по демографическому развитию. «С незапамятных времен наши предки ценили принцип жизни в мире и согласии, терпимость. Мы хотим видеть наш регион территорией мира, братства и добрососедства. Народы Центральной Азии издавна любили мир и ценили принципы сосуществования», - пояснил Садыр Жапаров.

Глава государства напомнил, что Кыргызстан является неотделимой частью тюркского мира. Он заявил о намерении Кыргызстана и впредь принимать активное участие в отношениях и братстве тюркского мира.

Как отметил Садыр Жапаров, Кыргызская Республика внесет значительный вклад в развитие интеграционных процессов в тюркских государствах.

«У нас одна история и один язык, мы продолжим быть вместе и едины, следуя совету, оставленному нашими предками», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий