• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан принял участие в Обзоре торговой политики Швейцарии и Лихтенштейна на площадке ВТО

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.22. /Кабар/. В Штаб-квартире ВТО (Всемирная Торговая Организация) Кыргызская Республика приняла участие в Обзоре торговой политики Швейцарии и Лихтенштейна

С заявлением от Кыргызстана выступил представитель Министерства экономики и коммерции КР в ВТО Нурбек Максутов, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе выступления, Максутов поприветствовал делегации стран, во главе Маркуса Шлагенхофа, члена Федерального совета по торговому соглашению Швейцарии и Курта Ягера, постоянного представителя Лихтенштейна в Женеве.

Поздравил с 30-летним юбилеем установления дипломатических отношений между Швейцарией и КР, отметив, что Швейцария продолжает быть стратегическим партнером для КР в рамках, как двусторонних отношений, так и многосторонних площадок. Совместное участие в голосовой группе в Бреттон-Вудских институтах является одним из ключевых элементов отношений между странами.

Кроме того, Максутов выразил благодарность представителю Швейцарии за оказываемую помощь КР в рамках реализации программ развития в наращивании торгового потенциала, содействия экономическому развитию, укрепления государственных институтов и продвижения верховенства закона. Швейцария является одним из основных доноров и с 1994 года выделила более 450 млн. швейцарских франков в форме технической, финансовой и гуманитарной помощи.

В 2021 г. торговый оборот между странами составил 65,4 млн. долларов США (экспорт КР - 54,5 млн., импорт КР - 10,8 млн.), что на 77,9% больше предыдущего года.

Представитель МЭК также выразил особую заинтересованность в продолжении работы в рамках действующей Межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между КР и Швейцарией, так как встречи не проводились с 2016 года.

Отметил и о привлечении прямых инвестиций Лихтенштейна в экономику КР и возобновления проектной деятельности Службы развития Лихтенштейна в Кыргызстане.

Также подчеркнул, что Швейцария и Лихтенштейн, являются наиболее предсказуемыми и устойчивыми членами ВТО. Обе страны имеют всемирную торговую сеть и наглядно демонстрируют продвижение высококачественной и высокотехнологичной продукции во всех странах.

Пользуясь случаем, Максутов от имени КР пожелал делегациям успешное проведение Обзора торговой политики.

Примечание:

Механизм обзора торговой политики представляет из себя систему коллективного мониторинга со стороны всех стран-членов ВТО за торговой политикой отдельных стран и соблюдением ими правил, норм и обязательств ВТО.

Комментарии

Оставить комментарий