• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан принимает участие в сессии Межгоссовете СНГ по геодезии и картографии в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 15.08.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызская делегация во главе замдиректора Госкартографии при Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования Абдумалика Мурзаева принимает участие в 40 юбилейном сессии Межгосударственном совете по геодезии и картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли (МГС ГКК и ДЗЗ) в Ташкенте. Об этом сообщает корреспондент «Кабар» с места проведения мероприятий.

В состав делегации вошли – замдиректора департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при ГРС КР Кадырбек Байтилешов, замдиректора госпредприятии «Кыргызгипрозем» Каныбек Ботобаев, главный специалист госнадзора по Госкартографии КР Андрей Цой.

По словам члена кыргызской делегации К. Байтилешова, участники мероприятий в течение трех дней обсуждают итоги проделанных работ госорганов стран СНГ в этом направлении.

«Заслушиваются отчеты рабочих групп по инфраструктуре пространственных данных, географическим названиям, по разработке словаря современных терминов, применяемых в этой сфере, управлении геопространственной информацией, а также по системам координат и высот. Полученные данные позволит Кыргызстану перенять опыт и выработать свои подходы при создании географической информационной системы», - сказал он.

МГС ГКК и ДЗЗ был создан в 9 октября 1992 году в Бишкеке. Следующее заседание Межгоссовета пройдет в 2019 году в Таджикистане.

Комментарии

Оставить комментарий