• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан приступает к реализации комплексной национальной стратегии по повышению финансовой доступности

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.22. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Бишкеке проходит презентация “Стратегия повышения финансовой доступности на 2022-2026 годы”, утвержденная распоряжением Кабинета Министров КР 18 марта 2022 года №119-р.

В мероприятии принимают участие начальник управления политических и экономических исследований Администрации президента Алмаз Исанов, представители государственных учреждений, руководители коммерческих банков, небанковских финансово-кредитных организаций, международных организаций, академического и экспертного сообществ.

Кыргызстан приступает к реализации комплексной национальной стратегии по повышению финансовой доступности, направленной на повышение доступности, эффективности и экономической привлекательности финансовых услуг для домохазйств и бизнеса в стране.

Стратегии НСПФД при поддержке Группы Всемирного банка предлагают странам дорожную карту мероприятий для достижения государственных целей по обеспечению финансовой доступности. Данная деятельность подразумевает координацию усилий с ключевыми заинтересованными сторонами, определение ответственности, а также помощь в планировании ресурсов. Таким образом, стратегии НСПФД способствуют более эффективному и действенному стимулированию финансовой доступности.

Кыргызская Республика присоединилась к 30 с лишним странам, запустив свою Национальную стратегию повышения финансовой доступности, что стало возможным благодаря усилиям ряда заинтересованных сторон под руководством Национального банка Кыргызской Республики и при поддержке проекта IFC по повышению финансовой доступности в Центральной Азии, обеспечившего всесторонние исследования и консультации с ключевыми заинтересованными сторонами. НСПФД будет реализовываться Координационным советом, созданным в соответствии с постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий