• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан просит Японию оказать помощь в решении проблем по рекультивации урановых хвостохранилищ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.18 /Кабар/. Кыргызстан просит Японию оказать помощь в решении проблем по рекультивации урановых хвостохранилищ. Детали этого вопросы были обсуждены во время встречи первого заместителя министра иностранных дел КР Динары Кемеловой с гендиректором Департамента Кавказа, Восточной и Центральной Азии JICA Коджи Фуджия в Бишкеке.

Кемелова обратила внимание японской стороны к проблеме уранового наследия в Кыргызстане и Центральной Азии и выразила просьбу в оказании поддержки в решении проблем по рекультивации урановых хвостохранилищ в рамках инициированной Кыргызстаном резолюции Генассамблеи ООН «Роль международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в ЦА».

Также в ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов, касающийся дальнейшего развития направления технического сотрудничества с JICA, а также укрепления культурно-гуманитарного взаимодействия между Кыргызской Республики и Японией. В частности, были обсуждены вопросы продвижения регионального сотрудничества в сфере транспорта и туризма в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония», а также оказания помощи Японии Кыргызстану в музеефикации древних городищ на Великом Шелковом пути - Ак-Бешим (Суяб) и Красная Речка (Невакет).

Кемелова озвучила успешные проекты JICA, в том числе программу Правительства Японии по подготовке государственных служащих (JDS) и проект «Одно село - один продукт», реализуемый в Иссык-Кульской области.

Кыргызской стороной был также отмечен высокий уровень взаимодействия с Японией за 26-летний период двустороннего сотрудничества и выражена благодарность за оказываемую помощь Кыргызстану.

В свою очередь, Фуджия сообщил, что в ближайшее время намечается визит Президента JICA Китаока в Кыргызстан с целью обсуждения деятельности и проектов JICA в КР, а также вопросов по углублению сотрудничества между КР и Японией по всем взаимовыгодным направлениям.

Комментарии

Оставить комментарий