• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан рассчитывает, что талибы выполнят обещания по безопасности

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.21 /Кабар/. Кыргызстан рассчитывает, что талибы выполнят обещания по обеспечению безопасности и неприкосновенности всех иностранных дипмиссий и представительств международных организаций в Афганистане, заявил в интервью РИА Новости глава МИД республики Руслан Казакбаев.

"Руководство талибов ранее, как вы знаете, обещало обеспечить неприкосновенность и безопасность всех иностранных дипломатических миссий и представительств международных организаций в Афганистане, в том числе, в Кабуле. Мы рассчитываем на то, что эти обещания будут выполняться", - сказал Казакбаев.

Он напомнил, что посольство Кыргызстана в Кабуле уже взято под охрану и продолжает работать в штатном режиме. "На сегодня при помощи наших казахстанских и американских партнеров мы эвакуировали из Афганистана большую часть наших граждан. Работа по эвакуации оставшихся кыргызстанцев, которые не успели приехать в Кабул из других городов страны к эвакуационным рейсам, продолжается", - отметил министр.

Министр также сообщил, что оставшиеся на территории Афганистана граждане Кыргызстана находятся в безопасности, сотрудники МИД и посольства Кыргызстана в Кабуле находятся на постоянной телефонной связи с ними, в настоящее время прорабатываются различные маршруты их эвакуации.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики "Талибана" развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Комментарии

Оставить комментарий