• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан сосредоточен на обеспечении экономической безопасности страны – Минэконом

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.22. /Елена Цой – Кабар/. Кыргызстан сосредоточен на обеспечении экономической безопасности страны.

Сегодня в Бишкеке состоялось обсуждение предварительных итогов деятельности ЕАЭС в 2022 году под председательством Кыргызстана, организованное Центром экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Министерством экономики и коммерции КР и Общественным фондом «Евразиялык муун» (Евразийское поколение).

Как подчеркнула в ходе мероприятия замминистра экономики Вероника Исаева, еще в начале года президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к членам высшего евразийского экономического совета, обозначив вектор приоритетов на текущий год в рамках укрепления ЕАЭС.

«В частности были отмечены достижения и цели заложенных стратегических направлений развития экономической интеграции до 2025 года, обеспечение принципа «четырех свобод», выработка и внедрение эффективных мер и механизмов для оперативного возникновения наращивания сотрудничества в промышленной и агропромышленной сферах, разработка и реализация совместных проектов по импортозамещению, создание и развитие транспортной инфраструктуры и многое другое», - сказала Исаева.

Замминистра добавила, что на сегодняшний день проводятся соответствующие работы по реализации указанных целей. Кроме того, в Кыргызстане состоялся ряд важных мероприятий в рамках ЕАЭС, в том числе проведение Экономического форума в Бишкеке в мае текущего года.

Чиновница добавила, в настоящее время проводится большая работа по развитию кооперационных связей по принципу «сквозной» промышленности, которые должны дать сильнейший толчок в импортозамещении регионального рынка Союза с выходом на выпуск готовой продукции, то есть с большей долей собственного производства.

«Как вы знаете, многие страны, и мы тоже, ощутили фактор импортозависимости во время внешних событий в мире. Мы осознали тот факт, что мы даже на региональном уровне не производим продукты, которыми могли бы обеспечить себя на рынке.

Поэтому этот блок сейчас развивается, все усилие направлены на финансирование проектов, чтобы создать экономическую безопасность за счет промышленного производства и переработки производства основных продуктов потребления населения», - сказала Исаева.

Комментарии

Оставить комментарий