• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан уделяет особое внимание негативному влиянию изменения климата на горную природу

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.22. /Кабар/. Кыргызстан уделяет особое внимание негативному влиянию изменения климата на уникальную горную природу. Об этом председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров сказал во время выступления на втором региональном саммите по Целям устойчивого развития «За пределами COVID – на пути к справедливому восстановлению в Центральной Азии» в городе Алматы (Республика Казахстан). Об этом сообщает пресс-служба кабмина КР.

Глава кабинета министров отметил своевременность созыва регионального форума по обзору реализации Целей устойчивого развития.

«Очевидно, что из-за пандемии коронавирусной инфекции и её негативных социально-экономических последствий мы отстаем от графика реализации Целей устойчивого развития. Обнадеживает, что общими усилиями мы купировали коронавирусную угрозу мерами вакцинации и защищаем жизнь и здоровье наших граждан. Сейчас нашей общей целью является коллективное продвижение вперед в достижении Целей устойчивого развития и закрепление достигнутых результатов. Кыргызская Республика привержена осуществлению международной повестки в области устойчивого развития и придерживается глобального обязательства «не оставить никого позади». Цели устойчивого развития учтены в мерах государственной политики и интегрированы в Национальную стратегию развития КР до 2040 года. В настоящее время по 140 из 232 глобальных индикаторов выработаны национальные аналоги», - сказал Жапаров.

Он продолжил, что в июне текущего года в рамках визита Первого заместителя Генерального секретаря ООН Амины Мохаммед в Кыргызстан подписана Рамочная программа ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития в КР на 2023-2027 годы, которая призвана оказать содействие усилиям нашей страны по достижению Целей устойчивого развития.

Согласно добровольного национального обзора по реализации Целей устойчивого развития, проведённого в 2020 году, Кыргызстан достиг 50% всех индикаторов, установленных ООН.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что определяя национальные приоритеты в достижении Целей, Кыргызстан уделяет особое внимание негативному влиянию изменения климата на уникальную горную природу. В прошлом году на Общих дебатах Генассамблеи ООН, 15-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН о биоразнообразии в Куньмине и климатическом саммите в Глазго Кыргызская Республика информировала мировое сообщество о губительных последствиях изменения климата на горные ледники и биоразнообразие.

Председатель кабмина призвал международных партнёров поддержать усилия республики и горных стран по достижению Целей устойчивого развития.

Комментарии

Оставить комментарий