• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан взял председательствование в ВТО на одном из комитетов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.18 /Кабар/. Нурбек Максутов, глава представительства Кыргызстана по вопросам Всемирной торговой организации в Женеве, избран председателем комитета ВТО по специфическим обязательствам в сфере услуг.

Комитет по специфическим обязательствам – это один из рабочих органов, регулирующий деятельность ВТО в сфере специфических обязательств по доступу на рынок услуг, принимаемой страной-членом ВТО (или присоединяющейся страной) в отдельных секторах услуг согласно классификационному перечню.

Целью работы данного комитета является оптимизация и имплементация обязательств в сфере видов поставок услуг, проработка вопросов по предоставлению преференций и мониторинг исполнения правил ВТО.

В свою очередь, для Кыргызстана особо актуальным является вопрос по условиям перемещения трудовых ресурсов из КР на территории других стран членов ВТО.

Данное назначение будет способствовать углублению вовлеченности и активизации участия КР в глобальных процессах обсуждения многосторонних вопросов регулирования торговли и продвижения национальных интересов на платформе ВТО.

Комментарии

Оставить комментарий