• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан закрыл еще одно дело, связанное с сотовым оператором «Скай Мобайл»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Кыргызстан закрыл арбитражное дело по сотовому оператору «Скай Мобайл» на сумму 73,8 млн долларов в международном арбитражном суде в Лондоне, сообщает пресс-служба Минюста.

Хронология событий: В ноябре 2018 года компании «Menacrest AG» и «VIP Kyrgyzstan Holding AG» начали арбитражное разбирательство (номер дела – «PCA case, #2019-29») против нашей страны, требуя выплаты компенсации в размере 73,8 млн. долларов США по делу компании «Скай Мобайл».

В феврале 2021 года прошли слушания по спорной ситуации и по обоснованности претензий Истцов к кыргызской стороне.

В течение 2020 года стороны предоставили составу арбитража письменные аргументы по своим позициям.

А 12 ноября 2021 года арбитражный трибунал вынес процессуальный приказ о полном прекращении арбитражного процесса и закрытии данного инвестиционного дела так как спорная ситуация между сторонами была урегулирована и претензии на сумму в 73,8 млн. долларов против Кыргызстана были полностью отозваны.

Отметим, что одним из условий урегулирования стало то, что 96,2% арбитражных расходов за период с ноября 2018 года будут покрыты самими Истцами (компании «Menacrest AG» и «VIP Kyrgyzstan Holding AG»), и только 3,2% кыргызской стороной.

Арбитражный трибунал включал следующих арбитров:
- Мистер Джон Бикей (Mr.John Beechey CBE, Presiding Arbitror);
- Профессор Джулиан Лью (Prof. Julian D.M. Lew QC);
- Доктор Гэвин Гриффит (Dr. Gavan Griffith QC).

Комментарии

Оставить комментарий