• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан занял первое место по итогам экоакции во Всемирный день чистоты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.19. /Кабар/. Кыргызстанцы за один день собрали более 9 тысяч тонн мусора в рамках Всемирного дня чистоты. Штаб-квартира международной организации «Let’s Do It» направила фонду «Эко Деми» официальное письмо с уведомлением о победе.

Как сообщают в организации, руководитель Ева Труверк отметила, что Кыргызстан внес существенный вклад в борьбу с глобальным загрязнением планеты и стал источником для вдохновения.

«Международная организация «Let’s Do It» выражает свою благодарность президенту и премьер-министру КР, аппарату президента КР, аппарату правительства КР, а также организаторам «Всемирного дня чистоты» – команде ОФ «Эко Деми» за поддержку в глобальной экологической акции, в которой приняли участие всего более 58 миллионов волонтеров. Благодаря всеобщей мобилизации удалось собрать 624 тыс. человек, это почти 10% от общего числа населения Кыргызстана, что стало самым большим процентным показателем по итогам акции. Кыргызстан занял первое место среди 180 стран-участниц, став примером и источником вдохновения для всех нас», - указала она.

Субботник прошел 21 сентября, было собрано свыше девяти тысяч тонн мусора. Его сразу отсортировали, часть – пластик и стекло – отправилась на переработку, остальное отвезли на муниципальные свалочные полигоны.

Официальным страновым партнером мирового движения «Сделаем!» в Кыргызстане выступил фонд «Эко Деми». Кампанию поддержали аппарат президента и аппарат правительства КР, более 7 тыс. общественных и коммерческих организаций, а также большинство госструктур.

Подготовка к акции шла несколько месяцев, в течение которых организация с помощью партнеров и волонтеров проводила еженедельные субботники во всех областях, определяла проблемные зоны, работала с муниципальными органами.

Впервые КР присоединилась к глобальному субботнику в 2018 году. Акцию поддержали около 400 тыс. человек – неравнодушные граждане, школьники, студенты, работники государственных и частных учреждений, предприниматели, представители малого и крупного бизнеса, лидеры общественного мнения. Всего более 5 тысяч организаций. Сотни тысяч участников из Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской и Нарынской областей очистили от мусора более 90 локаций, включая водохранилища, ущелья, парковые зоны, лесополосы и каналы, собрав за один день чуть менее 8 тыс. тонн мусора, половину из которого составляет пластик, четверть – стекло, остальные 25% – иные отходы.

Комментарии

Оставить комментарий