• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Военнослужащие КР заняли третье место на чемпионате армий стран СНГ по троеборью и стрельбе из оружия

Общество 0

Бишкек, 01.08.18 /Кабар/. В войсковой части Балыкчы завершился чемпионат среди вооруженных сил СНГ по офицерскому троеборью и стрельбе из штатного оружия. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Кыргызстана.

По итогам соревнований команда России, набрав максимальное количество очков, стала бесспорным победителем в общекомандном зачете. Вторыми в общекомандном зачете стали белорусские военнослужащие. Кыргызские спортсмены-армейцы замкнули тройку призеров.

В личном зачете в беге на 100 м в I возрастной группе (до 30 лет) второе место завоевал лейтенант Нурсултан Алымбаев, во II возрастной группе (от 30 до 40 лет) капитан Дамир Абдыбалиев занял первое место.

В результате упорной борьбы в беге на 3000 м в I возрастной группе лейтенантам Турарбекуулу Адилету и Нурсултану Алымбаеву удалось завоевать второе и третье места. В стрельбе из пистолета Макарова во II возрастной группе прапорщик АскатТокмоков обеспечил себе второе место, в III возрастной группе подполковник Абас Мураталиев также занял второе место.

На церемонии закрытия чемпионата руководитель соревнований начальник управления боевой подготовки ГШ ВС КР Руслан Мукамбетов отметил, что состязания проходили в увлекательной, захватывающей и бескомпромиссной борьбе, где каждый из вас проявил завидную силу воли, нацеленность на результат и твердость духа на пути к победе, тем самым подтверждая, что в дружественных армиях наших стран служат люди самоотверженные и профессионально относящиеся к выполнению воинского долга.

По его словам, проявленный участниками на протяжении всего чемпионата дух товарищества в очередной раз показал, что Армия - это единый, дружный и сплоченный коллектив, которому по плечу решение любых самых сложных и ответственных задач.

Помимо основной программы соревнований, гости смогли принять участие и в культурной программе чемпионата. Для них были организованы экскурсия в культурный центр «Рух Ордо» имени Ч.Т. Айтматова, а также гала-концерт в исполнении творческих коллективов городов Бишкек, Балыкчы и Центрального дома Армии, который привнес в мероприятие особую праздничную атмосферу.

Чемпионат проводился на основании решения Совета министров обороны стран СНГ, а также Плана подготовки Вооруженных Сил Кыргызской Республики.

Чемпионат по офицерскому троеборью включал в себя стрельбу из пистолета Макарова, бег на 100, 1000, 2000 и 3000 м с учетом возрастных категорий. Стрельба из штатного оружия производилась из пистолета Макарова и автомата Калашникова.

Спортивные соревнования между военнослужащими дружеских армий СНГ проводятся на постоянной основе с целью укрепления сотрудничества между вооруженными силами стран Содружества, обмена опытом по подготовке воинов-спортсменов международного класса и пропаганды физкультуры и спорта в вооруженных силах.