• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанец 16 лет считался без вести пропавшим в РФ. На днях он вернулся на родину

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.18. /Кабар/. Представительство МВД Кыргызстана в России разыскало гражданина Кыргызстана, на протяжении 16 лет числившегося без вести пропавшим на территории России. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Гражданин Кыргызстана найден в Самарской области Российской Федерации.

Еще в 2002 году мужчина уехал на заработки в Россию и пропал без вести. В конце мая 2018 года в Представительство МВД КР в РФ поступил контрольный материал по обращению депутата Жогорку Кенеша - председателя Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции – Натальи Никитенко по гражданину Х.Шарипову, без вести пропавшему в 2002 году. Дело по данному факту находилось на контроле у министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева. Указанный гражданин выехал в 2002 году на заработки в г.Самара после этого от него никаких вестей не было.

По факту безвестного исчезновения вышеуказанного гражданина представительством МВД КР в РФ совместно с ГУУР МВД России проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Устанавливалось последнее место нахождения и место пребывания на территории г.Самара и Самарской области, где он работал на стройках кафельщиком, штукатурщиком, дворником, разнорабочим.

Представительством МВД КР в ходе телефонной беседы с близкими родственниками без вести пропавшего выяснялись все подробности. Шарипов Хусан в 2002 году уехал вместе с братом близнецом на заработки в Россию в Самарскую область, затем через некоторое время туда в Самару приехал и младший брат. Поработав несколько месяцев, братья вернулись, а он остался, чтобы подзаработать и после этого связь с ним пропала. В последний раз звонил в г.Ош по городскому номеру в 2004 году.

По этому поводу мать мужчины и близкие родственники неоднократно обращались в правоохранительные органы, а также в различные государственные учреждения, кроме того также обращались в программу «Жди меня» Первого канала России, однако все эти меры положительных результатов не дали.

У родственников имелась только фотография 20-летней давности, когда он фотографировался для удостоверения участника боевых действий в Афганистане, отсутствие фотографий также затрудняли поиски. Они (родственники) несколько раз приезжали в Россию, но каждый раз поиски не давали успехов, в 2017 году была информация, что видели без вести пропавшего родственника в одном из сел Самарской области. После этого у них снова появилась надежда, и они вновь начали заново обращаться в различные инстанции. Гражданин, который сообщал родственникам, что видел без вести пропавшего в прошлом году, по телефону описал сотрудникам представительства МВД словесный портрет.

Кроме правоохранительных органов России, в целях установления местонахождения без вести пропавшего соотечественника поддерживалась связь с активными членами кыргызской диаспоры в Самарской области. В ходе проводимых работ проверялись все возможные места пребывания, во время осуществления выезда в город Самара, установили место работы, где он трудился 2 года назад, были опрощены более 50 человек, среди которых граждане Кыргызстана и других стран, осуществляющие трудовую деятельность на стройках, рынках и т.д. После этого были осуществлены выезды в города Новокуйбышевск и Чапаевск, и другие села Самарской области, где опрощены более 70 человек, но при предъявлении старой фотографии никто не мог его опознать. Некоторые говорили, что был раньше похожий на разыскиваемого участника боевых действий в Афганистане, но его место пребывания было неизвестно.

В ходе продолжающихся поисковых и оперативно-розыскных мероприятий было установлено последнее место пребывания без вести пропавшего. Представительство МВД КР в РФ незамедлительно выехало в село Покровка Безенчукского района Самарской области. В данной местности были опрощены жильцы, и некоторые из них по описанию опознали, что в их селе живет такой человек азиатской внешности, указав, что он или немой или неразговорчив.

По прибытию на указанный адрес, выяснилось, что здесь действительно работает и временно проживает без вести пропавший гражданин Хусан Шарипов. В процессе беседы с ним стали выясняться причины его безвестного исчезновения. По его словам, когда приехал в Самару он вместе с братьями устроился на работу кафельщиком у местного жителя по имени «Самвэл», который пообещав дать 2 тыс. долларов США, так и не заплатил. Найдя другую работу в Самаре, и заработав деньги, отправил младшего брата на родину, сказав, что подзаработает и приедет позже. После работал в различных местах, деньги ему не всегда выплачивали, поэтому долго на одной работе не задерживался. Документы, удостоверяющие личность, потерял.

При беседе сообщил, что потерял надежду и смысл ко всему, не хотел возвращаться на родину с пустым карманом, и думал, что его никто не ищет, и родственникам не нужен, был в обиде на них. Не знал он, что ранее его близкие родственники приезжали за ним в Самарскую область, и всегда везде искали.

Кроме этого, гражданин Хусан Шарипов пояснил, что в настоящее время его в рабстве никто не держит. Некоторые доводы, что его держали в рабстве, не подтвердились.

После убедительной беседы он все же согласился поехать на родину, сразу же на месте ему дали возможность связаться по телефону с родственниками.

12 июля 2018 года числившийся на протяжении шестнадцати лет без вести пропавшим гражданин Шарипов Хусан Исмаилович был доставлен в Москву в Посольство Кыргызской Республики. Для возвращения без вести пропавшего на родину посол КР в РФ дал поручение ускорить подготовку и оформление соответствующих документов.

По просьбе Представительства МВД в Москву прилетели брат близнец и племянник для встречи с родственником. После оформления всех процедур Шарипов Хусан получил свидетельство, дающее ему право на возвращение в КР.

В тот же день 13 июля 2018 года Хусан Шарипов вылетел по маршруту Москва–Ош с аэропорта «Домодедово» вместе со своими родственниками. В настоящее время он находится в городе Ош у себя дома.

Комментарии

Оставить комментарий