• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанцы могут проверить свои штрафы в системе «Толом»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.22. /Кабар/. В Кыргызстане вводится автоматизированная информационная система Единый Реестр Правонарушений и правовой модуль www.tolom.kg («Толом»).

Как сообщает Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения, система вводится при координации Генеральной прокуратуры совместно с ГУОБДД МВД.

Данный проект предназначен для сотрудников государственных органов и инспекторов ГУОБДД МВД КР.

Единый реестр правонарушений - это автоматизированная единая система, предназначенная для сбора, обработки и хранения сведений о всех зарегистрированных правонарушениях и лицах, совершивших нарушения в рамках проекта «Безопасный город».

Инспектора ведут работу на дорогах с помощью планшетов, которые подключены к базе регистрационной службы автотранспортного средства и т.д.

Указанные планшеты позволяют сотрудникам ГУОБДД МВД КР ускорить процесс проверки в режиме онлайн и ввести в производство дела правонарушений в электронном формате. С момента ввода ПИН-кода правонарушителя или госномера в мобильном приложении www.tolom.kg («Толом») можно получить информацию о штрафах. Оплатить можно моментально, посредством ввода кода оплаты. Оплаченный штраф моментально отображается в системе.

Неоплаченный штраф направляется на принудительное исполнение в судебные органы.

Вследствие неоплаты:

- будет наложен арест на движимое и недвижимое имущество;

- будет наложен арест на счета в банке;

- ограничен выезд за границу и переоформление документов.

Гражданам портал www.tolom.kg («Толом») также будет открыт, где они смогут отследить, какие штрафы на них начислены.

Комментарии

Оставить комментарий